Что делать, если бывший муж не полностью выплачивает алименты и долг набрал 115 тысяч?

• г. Липецк

Алименты не полностью выплачивает бывший муж, и уже долг составляет 115 тысяч, но приставы ничего не делают чтобы он хоть как-то начал погашать этот долг, что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте.

Можно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Сейчас назначают исправработы и будет за него платить работодатель.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16):

1. Привлекайте должника по ст.5.35.1. КоАП РФ через заявление приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве"..

2. У пристава истребуйте расчёт задолженности по алиментам.

3. Неустойку по алиментам взыскивайте, но с 10.08.2018 она уменьшится с 0,5% до 0,1%. Неустойка начисляется с даты, следующей за последним днем установленного для исполнения денежного обязательства срока. С учётом произведённых выплат алиментов неустойку рассчитывайте сами, пристав не обязан по закону её рассчитывать.

4. Запрет на выезд из России пристава заставьте сделать, выносится Постановление.

5. Если есть водительские права, то пристава за холку и права в запрет.

6. Делите совместно нажитое в браке имущество и обращайте на долю должника взыскание. Если был в новом браке, то такие же действия.

7. Подавайте заявление приставу об организации исполнительного розыска имущества должника, постановление выносится и заводится розыскное дело.

Ознакомьтесь с материалами исп. производства и пишите жалобы на пристава.

Изучите ФЗ "Об исполнительном производстве", Семейный Кодекс РФ, КоАП РФ.

Если нужна помощь, то пишите в личную почту - sl.64@mail.ru