Как перевести крупную сумму из США в Россию и избежать налогообложения?
199₽ VIP

• г. Иваново

В результате бракоразводного процесса в США после раздела имущества мне был выписан чек Citibank на крупную сумму. Обналичить чек иностранного банка в России представляет собой проблему (и как я поняла, едва ли возможно на практике).

В связи с этим есть два вопроса: Подскажите, пожалуйста:

1) Каким способом оптимальнее всего перевести единоразово крупную сумму из США в Россию, с минимальными фин. затратами и надежно?

2) Будет ли данная сумма в России облагаться налогом? Скажем, если на мой счет в Сбербанке единоразово поступит очень крупная сумма с моего американского банковского счета, будет ли она как-то облагаться налогом и каким? И есть ли варианты избежать налогообложения при переводе крупных сумм из-за границы?

Ответы на вопрос (4):

1. Ищите банк с минимальной комиссией. Если будет документальное обоснование никаких проблем с законом не возникнет

2. Вопрос налога зависит от оснований поступления. Если это не доход, то и налога не будет (ст. 207, 210 НК РФ)

"денежные потери " будут большей части из за комиссий банков.

Выбирите банк, сходите к ним на консультацию, предоставьте документы, переведенные о том, что это не доход, а компенсации полученные в результате бракоразводного процеса и следовательно по законодательству РФ,не должны облагаться налогом, нологи в США все уплачены. И получив конкретный ответ, желательно письменный можете переводить деньги. Кроме того данная предварительная консультация с банком необходима что бы деньги не заблокировали на счете согласно закона.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.07.2018)

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 настоящей статьи, установив следующие сведения:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ, от 30.12.2015 N 423-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 176-ФЗ, от 05.05.2014 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в отношении юридических лиц - наименование, организационно-правовую форму, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, для юридических лиц, зарегистрированных в соо.

Здравствуйте! Такие операции подлежат финансовому контролю. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее...
Так что переводы лучше осуществлять ниже этой суммы. Что касается налогов, тут всё зависит от того, являются ли полученные деньги Вашим доходом, деньги, полученные в результате раздела имущества доходом не признаются, значит и НДФЛ платить не надо.

Это лучший ответ

Каким способом оптимальнее всего перевести единоразово крупную сумму из США в Россию, с минимальными фин. затратами и надежно?

Не знаю, слышали Вы о проблемах, связанных с блокировкой средств или в отказе их выдачи, если у Банка сомнения относительно источника получения дохода на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Это проблемы возникли еще в прошлом году.

С учетом указанного, рекомендую не ограничиваться советами только юристов, и учесть следующее:

1. Должны быть документы, подтверждающие, что деньги получены в процессе развода (с апостилем и переводом на русский язык), как для Банка, так и для суда при возникновении проблем.

2. В России практически у всех банков есть опция интернет обращение.

Правда отвечают 30 дней.

Рекомендую все вопросы задать одновременно нескольким банкам, в т.ч. Сбербанку, что на руках иметь их ответы на случай возникновения проблем со снятием и дальнейшим использованием средств при их переводе в Россию.

Налогообложение

Зависит от таких факторов, как раздел имущества по соглашение сторон до брака, после брака, в судебном порядке и т.п.

Раздел 50 на 50 или иное соотношение (кто-то из супругов получил выгоду).

Вместе с тем все это по доходу, полученному гражданином РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 марта 2017 г. N БС-4-11/4624

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ КОМПЕНСАЦИЙ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2017 N 03-04-07/11811 об особенностях налогообложения доходов, полученных при разделе общего имущества супругов при расторжении брака.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Абзацем вторым пункта 3 указанной статьи установлено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При разделе такого имущества, например, при расторжении брака оно меняет статус, то есть режим совместной собственности прекращается, и оно (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.