Образец грамотной жалобы на соседей в ЖКС из-за возникновения тараканов.

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Нужен образец грамотной жалобы для ЖКС на соседей в многоквартирном доме. На 1-м этаже сдается квартира лицам восточной национальности и все соседи в парадной уже 4 мес. мучаются с тараканами, кот. бегут именно из этой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае не существует "образца грамотной жалобы" на соседей. Вам придется писать, во-первых, коллективную жалобу (и чем больше подписей под ней будет, тем убедительнее она будет читаться чиновниками), во-вторых, в ней достаточно описать всю ситуацию и просить принять меры в соответствии с законом, в-третьих, адресовать ее придется как минимум в 4 инстанции:

- государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга;

- районную прокуратуру;

- территориальное управление Роспотребнадзора;

- управление федеральной миграционной службы (возможно, что снимающие жилье лица относятся к категории т.н. нелегальных мигрантов).

Также возможна жалоба в налоговый орган, ибо соседи наверняка сдают жилье без соответствующего договора и уплаты налогов.

Грамотную жалобу вам может составить только адвокат на консультации в реале, так как надо учесть много факторов, которые индивидуальны для каждого отдельного случая.