Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Бабушке после смерти сына - в 1993 г. 1/5 дома - вступила фактически, проживала с дочерью (инвалид, узник)

, через месяц бабушка умирает, дочь фактически вступает в наследство (умирает в 2007 г.), с 2002 г. совместно с ней постоянно проживала и проживает по настоящее время ее дочь (внучка бабушки), без регистрации, т.к. дом в то время не был поставлен на кадастровый учет, вступила в наследство фактически. Совместно в доме проживают иные две внучки бабушки (двоюродные сестры) , которым по закону положены 4/5 дома. В 2012 г. сестры в тайне оформляют дом (имея регистрацию), втайне вступают в право наследования по 1/2 на все домовладение. (к сведению: есть еще 2 внучки бабушки, которые так же оказались в неведении).

Юридически доли в доме для наследования нет, но есть фактическое вступление в наследство, достойное содержание части дома на протяжении всех 16 лет, оплата коммунальных услуг и т.д. С чего начать чтобы вступить в права наследования причитающейся мне 1/5 доли дома? Спасибо.

вопрос №14466698
прочитан 16 раз

Добрый день!

Поскольку переход права собственности уже зарегистрирован не в Вашу пользу, восстановить свои права Вы можете только в судебном порядке.

При этом необходимо доказывать фактическое принятие наследства не только внучкой, но и бабушкой и ее дочкой, а также доказывать, что они пропустили срок принятия наследства по уважительным причинам.

Это достаточно сложно будет доказать.

Не очень понятно как иные две внучки оформили дом в 2012 г, когда наследство для них открылось фактически в 1993 г. Они либо должны были принять наследство в 1993 г и просто само свидетельство о праве получили позже в 2012 г-и тогда у Вас шансов очень мало-либо имущество должно было стать выморочным. Для более точного ответа необходимо изучать Ваши документы. Поэтому прежде чем идти в суд, проконсультируйтесь со специалистом на основании всех имеющихся документов.

В соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ,Статья 1153.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Статья 1156.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса,[b] если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Более того, возможно внучки вступали в наследство по праву представления, это тоже необходимо уточнять.

То что нужно. Спасибо!

матери (бабушка) , жене и 3 дочерям причиталось по 1/5, дочери отказались в пользу матери, которая вступила в права наследования на 4/5 - 25.Х.1993 г., а в начале Х.1993 г. умирает бабушка, т.о. до 2012 г. 1/5 доли не была определена. Бабушка изначально с 1960 г. проживала в половине дома, к которой упомянутые сестры не имели ни какого отношения и не несли ни каких затрат ни по содержанию ни иных финансовых затрат. Спасибо.

вопрос №14470335

Вы должны обратиться с исковым заявлением в суд, составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в личку юристу.

ответ полезен, я набираю информацию для дальнейшего выбора адвоката ведения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X