Какое решение примет суд кассационной инстанции?

• г. Москва

Министерство финансов РФ обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к ОАО 'Мордовэнерго' о взыскании 184565 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму основного долга по договору займа и проценты за пользование займом.

Установив наличие просрочки возврата суммы займа и уплаты процентов за пользование им, суд первой инстанции удовлетворил требования в полном объеме, при этом посчитав правомерным начисление процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, как на сумму займа, так и на сумму процентов за пользование займом.

Постановлением апелляциной инстанции указанное решение суда было изменено в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму процентов за пользование суммой займа. Суд апелляцинонной инстанции посчитал, что проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, подлежат начислению только на сумму основного долга.

Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, Минфин РФ обратился в Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просило отменить постановление апелляциноной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Какое решение примет суд кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не можете отличить земельное право, вынесенно в заголовок, от отношений по договору займа, то помогать вам, студент, бесполезно.

Проценты по ст.395 ГК РФ начисляются только на сумму основного долга, поскольку являются законной неустойкой и начисляются в случае если договором не установлен процент за просрочку возврата денежных средств. Думаю, что вышестоящие инстанции согласятся с решением апелляционной инстанции.

Соответствующее закону. Учитесь самостоятельно.