Соседи требуют разрешение на оформление в собственность части общего дома – законно ли это и каковы возможные угрозы для нас?

• г. Хабаровск

У нас часть жилого помещения (дом) оформленная в собственность. Вторую часть дома соседи на данный момент оформляют в собственность, требуют от нас какое то разрешение. Законно ли это? Они хотят оформлять новый технический паспорт на весь дом, включая нашу часть, чем это нам угрожает если у нас была перепланировка?

Ответы на вопрос (2):

Если нужно оформить право собственности на часть жилого дома, то нужно сформировать на нее отдельный технический план. Это возможно сделать даже если у здания нет кадастрового номера, т.к. выделение помещения можно осуществить одновременно с постановкой на учет всего жилого дома.

Происходит это следующим образом - инженер геодезист производит необходимые замеры: поэтажный план помещений, обмер внешнего контура здания. После данные обрабатываются, изучается исходная техническая документация на земельный участок и дом, заказываются сведения из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) на земельный участок в пределах которого расположен дом. Затем имея все выше перечисленное документы формируется технический план, состоящий из текстовой и графической частей. Далее технический план подписывается ЭЦП (электронная цифровая подпись) кадастрового инженера и отправляется в территориальный отдел Росреестра, для получения в дальнейшем кадастрового паспорта на дом

Ваша половина оформлена в собственность, исходя из этого Ваша половина и половина Ваших соседей считаются самостоятельным объектами недвижимости: Вы имеете правоустанавливающие документы и свидетельство о регистрации права собственности на часть дома. Исходя из этого Ваша половина дома и половина дома Ваших соседей считаются разными объектами недвижимости. Следовательно, соседи могут сделать техплан только на свою часть дома. Делать какие-либо замеры вашей собственности без вашего согласия они не имеют права.

Здравствуйте, если у вас собственность долевая то тех паспорт оформляет БТИ на весь дом. Включая вашу половину. А вот если порядок пользования определен и дом разделен на квартиры, то в этом случае тех паспорт будет только на их часть дома. Собственность они оформят тоже только на свою часть или квартиру. Если была перепланировка в новом тех паспорте это будет видно и поставят отметку. Администрация может выписать вам предписание или узаконить ее или устранить. Если не успели в установленный срок то оштрафовать. Можете сами ее узаконить в судебном порядке во избежания претензий от администрации. Если надумаете обращайтесь помогу. И стоит это не дорого.