Не состоялись первые и вторичные торги по частному дому, должны ли были приставы сообщить о своем решении и как анулировать запись об ипотеке?
₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Частный дом был выставлен на торги по решению суда, первые и вторичные торги не состоялись, должны ли были приставы сообщить, что торги не состоялись и о том, что они предложили банку оставить недвижимое имущество за собой? 04 ноября прошло три месяца со дня когда приставы составили постановление об аресте дома и выставлении его на торги, должен ли банк сообщить нам о свое решении? Если банк не оставил иущество за собой, куда обращаться чтобы анулировать запись об ипотеке в свидетельстве на право собственности?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Татьяна Ивановна, вопросами организации реализации арестованного имущества занимаются судебные приставы. Именно у них возможно получить всю информацию.

Срок истекает не 4 ноября,а как минимум 7 ноября в 24 часа.Вот 8 ноября и обращайтесь в службу судебных приставов ,которые занимались реализацией имущества и в Банк,где узнаете об их намерениях насчет данного имущества.Но я глубоко сомневаюсь,что банк так просто отдаст данное имущество,по практике известно,что они за рубль удавятся ...А насчет сроков вот:

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Уважаемая Татьяна Ивановна, г.Тарко-Сале !

Во-первых, если ипотечный кредит вами выплачен, то вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! получить в кредитной организации где вы оплачивали кредит ЗАКЛАДНУЮ !!! бумагу и представить её в ГУ ФРС РФ субъекта для снятия обременения ввиде ипотеки.

После чего ЗАПИСЬ !!! в ГУ ФРС РФ субъекта об обремении по вашему жилому дому по данному основанию будет погашена.

Во-вторых, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того,Служба судебных приставов имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- СУД;

- ПРОКУРАТУРУ.

В-третьих, при реализации арестованного имущества и передачи его на торги, Служба судебных приставов ОБЯЗАНА письменно проинформировать Стороны исполнительного производства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2011г

09:17 моск. вр.