Незаконное расширение участка соседа - мои права нарушены?

• г. Железногорск-Илимский

10 лет назад мы приватизировали квартиру на земле, которую одновременно оформляли в аренду. Тогда же соседи оформляли свой участок, мы с ними подписывали друг другу разрешения, но при этом их участок был меньше и часть нашей ограды граничила с пустырем, то есть был подъезд с задней стороны участка. Но 2 года назад сосед расширил границы своего участка так, что у нас теперь этого свободного участка ограды нет, при этом ни каких разрешающих документов я не подписывала. Законны ли действия моего соседа?

Ответы на вопрос (1):

Можно, соседи не имеют преимущественного права на приобретение соседних участков.

Спросить
Пожаловаться

Сосед расширил дом в сторону улицы, дома построены параллельно друг другу. На лицевую сторону моего дома смотрит задний двор соседа и в эту сторону сосед выдвинулся на два метра вперёд тем самым улица сузилась.

В собственности з/у (выдан в 1995 г. акт на право собственности). Решила использовать землю по назначению - ИЖС, оказалось, что часть моего участка (1/3) при межевании теперь у соседа. Когда участок давали - был другой сосед, он размежевал и продал новому соседу. Я ничего никогда не подписывала.

Сосед сделал наложение на мою землю, зная где границы и что у нас земля уже оформлена. Все документы есть, Росреестр пройден. Земля куплена и в собственности. Землю оформляли в 2005 году. Но дом в котором живем одноэтажный и многоквартирный (5 квартир). Стена соседа на нашей земле и поэтому он желает эту часть земли себе оформить. Но до этого он там жил 11 лет и акт согласования подписывали нам, когда мы оформляли. Вот теперь подала в суд. Незнаем как защититься.

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Сосед хочет сделать заезд машины на свой участок со стороны нашей улице то есть получается в задней части своего участка, улица является односторонней и находится в частном секторе, так же у соседа есть заезд и с другой стороны улицы. Правомерно ли его действия?

Постоянный жилой участок земли. 12 лет назад приватизировали землю, но не забрали у соседа свою долю, хотим переносить забор, сосед против. У соседа земля в пользовании, но не приватизирована. Его доля должна быть меньше.

Пользуемся земельным участком 20 лет. Года четыре назад поменялся сосед (купил у прежнего владельца). Идёт процесс приватизации и соседу свой участок разонравился, не согласовывает план садоводства. Мы изначально не двигали границы, с прежними хозяевами не было разногласий. Новый план имеет существенные отличия от первоначального, по которому у инициатора спора форма учстка и границы несколько иные. Если наложить планы друг на друга все участки сдвигаются почти на половину.

Какие перспективы у соседа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю земельный участок под гаражом на дворовой территории. Несколько лет назад сосед оформил землю под своим гаражом, получил свидетельство. При этом кадастровым инженером были сделаны ошибки в описании соседских границ, земельные участки на плане наложились друг на друга. Теперь я не могу оформить свою землю, получить межевой план, т.к. сосед не подписывает акт согласования границ с исправлениями. Что мне делать: жаловаться в суд? на кого? На соседа или кадастрового инженера? Виноват инженер, сосед-то вроде не при чем.

В 2010 году оформляли земельный участок местность без домов, столбов и прочего, опорными точками были колы, забитые согласованно с соседями. На тот момент у соседа слева уже был оформлен участок, сосед справа оформлял одновременно с нами. При наложении на карте получилось так, что наш участок больше чем наполовину лег на участок соседа слева (тот, что уже оформил). составил геодезист бумагу и участок соседа сдвинул, чтобы наш лег. у нас была бумага, что пользуемся 20 ю сотками у нас и вышло 20 соток ничего лишнего, сосед, что оформлял с нами одновременно тоже соответственно уложил участок (тоже 20 соток). в конце прошлого года соседка с другой стороны нашего соседа слева (чей участок мы двигали) стала оформлять свой участок и он у нее тоже наложился на участок этого соседа. Она подала на него в суд на анулирование границ, а теперь подала и на нас на отмену гос регистрации у нас есть обоснованние предположения, что вот этот наш сосед слева оформил себе слишком много / (всем давали тогда не больше 20 ти соток, а он оформил 40 соток почему-то, есть свидетели, плюс наделом этих участков в 90 е годы занимался мой отец, так как был главным агрономом) земли поэтому не укладываются участки наш и его другой соседки. Подскажите что делать в данной ситуации, чтобы нашу госрегистрацию не отменили и не ввергли нас в дополнительные расходы?

У нас сосед попросил землю под баню и взамен выделил свой участок (все это документально не было оформлено). Баня простояло 4 года на нашем участке, но моему мужу не понравился тот участок, который предложил сосед и попросил в другом месте, чтоб можно было построить гараж, но сосед нам отказал. Тогда муж потребовал чтоб тот убирал баню с нашей земли. Земля находится в нашей аренде на 49 лет. Имеем ли мы право заставить соседа убрать эту баню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение