Прописан в квартире - почему считается постоянной и как выписать мужа?

• г. Санкт-Петербург

В марте 2003 года в мою квартиру мы прописали моего мужа. Квартира не приватизированна. Прописку делали на один год по договору найма, оформлявшемуся в отделе бронирования жилья. Сейчас в паспортном столе говорят, что это прописка считается постоянной и выписать его можно только по суду. Возникает вопрос: а зачем же тогда договор найма. Мы же были уверены что через год прописка автоматически аннулируется.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд на выселение и доказывайте, что не было цели постоянного проживания с учетом заключенного договора - выиграть можете.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

В браке с мужем получили квартиру по договору соц. найма (получал муж), получили постоянную прописку в ней. В браке была оформлена мной опека над несовершеннолетней племянницей мужа, которая тоже была прописана в данную квартиру постоянно. Через пять лет после прописки развелись с мужем, но прописка в квартире опекаемой осталась постоянной. Может ли мой бывший муж выписать опекаемого несовершеннолетнего ребенка?

У нас ооо заключает договор коммерческого найма жилья на 1 год, в паспортном столе прописку делают временную. Чтобы была прописка постоянная на какой срок заключают договора?

Имеем приватизированную квартиру. В июне 2006 года прописала туда постоянно подругу, т.к. дом где она жила продали, а квартиру, где она будет жить должны построить в конце 2006 года. Сейчас пришло письмо с налоговой о необходимости заключения договора найма и подаче декларации по налогам на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 год. Договор найма мы не заключали. А в 2005 году в квартире жила только моя семья и квартира была еще неприватизирована. Необходимо ли мне заполнять договор найма и декларацию. Заранее спасибо за ответ.

Господа. В некоторых ответах на вопросы юристы говорят, что приватизировать квартиру можно будет только в случае заключения договора соц. найма до 1 марта 2005 г. Однако не понятно, если я проживаю в квартире уже 20 лет, соответственно у меня есть договор найма, хотя на руки мне его, конечно, никто не даст. Так зачем мне заключать еще один договор социального найма до 1 марта 2005 года. Не кажется ли вам, что это положение Жилищного кодекса распространяется только на вновь полученные квартиры, а приватизация старых квартир возможна до 2007 года.

У меня 3-х комнатная муниципальная квартира. Я оформила договор соц. найма, получила оригинал на руки. Сегодня мне вернули все документы из моего районного паспортного стола милиции. Аргументировав тем, что им для прописки моего отца на мою муниципальную площадь, необходим оригинал договора соц. найма. В полном пакете документов была копия договора соц. найма заверенная начальником паспортного стола. В департаменте муниципального жилья инспектор предупредила меня, что для прописки будет достаточно ксерокопии, заверенной начальником, а оригинал всегда должен быть у меня на руках.

Вопрос: правомерно ли в паспортном столе милиции у меня требуют для прописки оригинал договора соц. найма?

Вопрос: достаточно ли для прописки моего отца в мою 3-х комнатную муниципальную квартиру нотариально заверенной копии договора соц. найма?

Вопрос: в случае потери оригинала договора соц. найма в паспортном столе, как я могу, имея на руках нотариально заверенную копию договора соц. найма, восстановить оригинал договора соц. найма для дальнейшей приватизации моей муниципальной 3-х комнатной квартиры?

С уважением, Ольга.

В браке с мужем получили квартиру по договору соц. найма (получал муж), получили постоянную прописку в ней. В браке была оформлена мной опека над несовершеннолетней племянницей мужа, которая тоже была прописана в данную квартиру постоянно. Через пять лет после прописки развелись с мужем, но прописка в квартире моя и опекаемой осталась постоянной. Может ли мой бывший муж выписать опекаемого несовершеннолетнего ребенка, если мы оформим временную регистрацию в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

P.SЗдравствуйте. Год назад получил прописку в таш. обл. город Чирчик. Мне принадлежит квартира оформленная на жену. Могу ли переоформить жильё на себя? Заранее спасибо просто в паспортном столе говорят приобретения жилья можно только через 3 года после получения прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение