Может ли власть России повторно призвать меня в армию, несмотря на мое служение в Узбекистане?

• г. Ташкент

Я переселенец с Узбекистана. Отслужил в армии в Узбекистане в мобилизованном призывнов резерве (МПР). переехав в россию получив гражданство, пошел в военкомат. В военкомате мне сказали что я сново пойду служить в армию. Подскажите пожалуйста на каких основаниях они меня могут забрать, если по закону статья 23 пункт 1 подпункт г. гласит что гражданин отслуживший в другом государстве в армию не призывается. Подскажите пожалуйста как быть. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вам просто сказали, то это ничего не значит.

Вот если вам выдали на руки повестку с указанием явиться на призывной пункт, то есть уже есть решение призывной комиссии о призыве, то это решение следует обжаловать в суде. Именно призывная комиссия должна будет доказать законность вашего призыва.

Подаете в суд по месту своего жительства заявление об оспаривании решения призывной комиссии, пошлины 200 рублей.

Суд должен рассмотреть ваше заявление в течении 10 дней со дня подачи.