Может ли власть России повторно призвать меня в армию, несмотря на мое служение в Узбекистане?

• г. Ташкент

Я переселенец с Узбекистана. Отслужил в армии в Узбекистане в мобилизованном призывнов резерве (МПР). переехав в россию получив гражданство, пошел в военкомат. В военкомате мне сказали что я сново пойду служить в армию. Подскажите пожалуйста на каких основаниях они меня могут забрать, если по закону статья 23 пункт 1 подпункт г. гласит что гражданин отслуживший в другом государстве в армию не призывается. Подскажите пожалуйста как быть. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вам просто сказали, то это ничего не значит.

Вот если вам выдали на руки повестку с указанием явиться на призывной пункт, то есть уже есть решение призывной комиссии о призыве, то это решение следует обжаловать в суде. Именно призывная комиссия должна будет доказать законность вашего призыва.

Подаете в суд по месту своего жительства заявление об оспаривании решения призывной комиссии, пошлины 200 рублей.

Суд должен рассмотреть ваше заявление в течении 10 дней со дня подачи.

Спросить
Пожаловаться

Я служил в армии Узбекистана Мпр. Принимал присягу, в военном билете все печати стоят. Переехал в Россию! Получил гражданство! Пошел в военкомат для постановки на учет. Там сказали сначала поменяют мой военник а потом поставят на учет, мне назначили дату когда мне приехать. Я приехал завели дело на меня, что Якобы мне нужно служить. Правы ли они? Я читал статью 23 там написано, граждане проходившие службу в другом государстве, освобождаются от призыва в РФ. Помогите пожалуйста дайте юридический ответ.

Прошу проконсультировать по такому вопросу. Сын отслужил в армии в Узбекистане в Мобильном Призывном Резерве как гражданин Узбекистана, получил военный билет. Сейчас имеет Российское гражданство и встала необходимость поменять в / билет Узбекистана на в / билет Российского образца.. Имеют ли право его призвать в Российскую армию, оперируя тем, что он служил не 1,5 года, а 1,5 месяца? Заранее благодарю за скорый ответ.

Мне 23 года, я закончил МГУ. Вернулся в Убекистан и отслужил в узбекской армии, принял присягу, получил военный билет. Служба проходила в МПР (мобилизационный полк резерва), 1 месяц (в Узбекистане такая служба приравнивается к полноценной армейской службе).

Сейчас получил российское гражданство и прописку. Хотел встать на учет в военкомате, но там говорят, что я должен отслужить в армии РФ оставшиеся 11 месяцев. Имеют ли они право повторно призвать меня, если у меня уже есть военный билет?

Ведь согласно Статье 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Спасибо. Аркадий.

У меня такой вопрос, я переехал в Россию по переселению, в феврале получил гражданство РФ,до этого был гражданином Узбекистана, после регестрации по месту жительства, я отправился в военный коммимариат, чтобы мне обменяли военный билет. Служил я в Узбекистане месяц, то есть МПР. КОгда я пришел в военкомат, мне сказали что служить я не буду так как уже служил, просто чтобы я собрал документы. На следущий день я уже пришел со всеми документами, на меня завели дело призывника, и пояснили что хоть я и служил месяц, это не считается службой в России, и служить я все равно буду в России. Хотя я знаю что в России есть закон что: Гражданин отслуживший в другом государстве, служить уже в россии не будет. И в Узбекистане есть такой закон вроде как МПр приравниватся к годовой службе. Помогите пожалуйста, куда мне обратиться чтобы защитили мои права. Я слышал что выходит закон что переселенцы служившие в своих государствах и получившие гражданство РФ будут служить, но этот закон еще на рассмотрении. Пожалуйста помогите мне!

Я недавно получил гражданство РФ,по программе переселения соотечественников из за рубежа, отслужил в Узбекистане месячную службу (МПР) теперь вопросы:1.могут ли меня отслужившего в иностранной армии забрать на службу в ВС РФ?2.если я не успею на призывную комиссию, то могу ли я пройти ее в мед учереждениях по направлению военкомата. И как мне поступить в ситуации, если меня захотят все таки забрать в армию, я имею ввиду 23 ФЗ о воинской службе, в котором говорится что отслуживших в иностранной армии граждан не берут в ВС РФ.?

Я гражданин Узбекистана, имею вид на жительство, через 2 месяца получу гражданство России. Вопрос: мне надо будет служить в армии России, если я уже отслужил в армии в Узбекистане имею узбекский военный билет?

Здравствуйте! Учавствую в программе по переселению! В данный момент являюсь гражданином Узбекистана! Мне 25 лет! Отслужил в месячной армии МПР в Узбекистане! В связи с этим имею военный билет! Получив гражданство РФ,обязан ли служить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился в республике Узбекистан, с 4 летнего возраста не проживаю на территории республики Узбекистан. Имею гражданство рф. Отслужил в армии России и в органах внутренних дел рф. Недавно выяснилось что я до сих пор по какой то причине не лишился гражданства Узбекистана. Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Помогите мне с этими головными болями про армию... Переехал в Россию по программе переселения с Узбекистана... Мне 23 года, там отслужил в армии (МПР), на руках есть военный билет... у меня маленький сын 8 месяцев и жена не работает... Мне ни как нельзя в армию-я ведь кормилец... пожалуйста подскажите как мне быть... заранее блогадорю.

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение