Подскажите, каков механизм и необходимые документы, как правильно зафиксировать передачу денег.

• г. Красноярск

Бывший муж согласен продать мне 1/2 доли квартиры. Подскажите, каков механизм и необходимые документы, как правильно зафиксировать передачу денег.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый день! В порядке статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно статьи 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации ( ст. 551 ГК РФ). В порядке статьи 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Оформление договора купли продажи квартиры производится у нотариуса, у которого подпишите договор,в соответствиии с действующим законодательством....

Желаю удачи