Как сохранить машину, купленную мужем во время брака, но оформленную на его имя, после развода?

• г. Уфа

Муж купил в браке мне машину но оформил на себя. После развода хочет ее забрать. Хотя у него есть своя. А чтоб купить эту машину я брала деньги в кредит. Все еще плачу. Машина мне нужна чтоб возить ребенка инвалида по больницам и в школу. Подскажите что делать? Могу ли я отсудить эту машину?

Ответы на вопрос (3):

Оформил ли её на себя муж или нет, не имеет значения если нет брачного договора машина делится пополам, суд

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но пока что доли в машине то есть её стоимость есть равное долевое имущество, на равных долях, попробуйте обосновать позицию интересом несовершеннолетних детей, а также то что их вам нужно возить и тд, ведь впринципе мирно вы машину не разделите так как 1 из супругов будет ущемлён в праве пользования.

Инвалидность ребенка имеет какое то значение? Или это будет представлено как обычный раздел имущества?

Анастасия, добрый день!

По общему правилу, установленному п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом п.2 ст.39 СК РФ предусматривает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Таким образом, Вам необходимо ссылаться, что машина необходима для удовлетворения, в частности, потребностей ребенка-инвалида.