Как сохранить машину, купленную мужем во время брака, но оформленную на его имя, после развода?

• г. Уфа

Муж купил в браке мне машину но оформил на себя. После развода хочет ее забрать. Хотя у него есть своя. А чтоб купить эту машину я брала деньги в кредит. Все еще плачу. Машина мне нужна чтоб возить ребенка инвалида по больницам и в школу. Подскажите что делать? Могу ли я отсудить эту машину?

Ответы на вопрос (3):

Оформил ли её на себя муж или нет, не имеет значения если нет брачного договора машина делится пополам, суд

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но пока что доли в машине то есть её стоимость есть равное долевое имущество, на равных долях, попробуйте обосновать позицию интересом несовершеннолетних детей, а также то что их вам нужно возить и тд, ведь впринципе мирно вы машину не разделите так как 1 из супругов будет ущемлён в праве пользования.

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность ребенка имеет какое то значение? Или это будет представлено как обычный раздел имущества?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, добрый день!

По общему правилу, установленному п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом п.2 ст.39 СК РФ предусматривает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Таким образом, Вам необходимо ссылаться, что машина необходима для удовлетворения, в частности, потребностей ребенка-инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в браке, беременна, муж ушел несколько месяцев назад. До брака я брала ипотеку, квартира оформлена на меня. До брака был звят кредит на меня на покупку машины. Машина оформлена на него. Но он ее оставил мне, т.к и за кредит плачу я сама.

Вопрос-1) может ли муж претендовать на квартиру при разводе.

2) могут ли отсудить машину мужу

3) после ухода он взял очередной кредит на себя и купил машину. При неуплате данного кредита мужем могут ли заставить платить за него меня?

Могу ли расчитывать на пособие, как мать одиночка, или это возможно только после развода?

До брака муж купил машину в кредита, оформил на брата. Кредит выплачивается в браке. После развода и раздела имущества мне от машины что то достанется т.е от выплат кредита.

До брака у мужа была куплена машина за 650 тыс оформленная на мужа, и у меня до брака была машина стоимостью 450 тыс оформленная на меня, в браке мою машину сдали сдали вTRADE-IN и купили новую машину в салоне за 1200000 р, которую оформили на мужа, на которой ездит муж, мне он отдал свою машину, но она по прежнему оформлена на него, после развода мы договорились, что оставляем машины себе как есть, но как мне поступить если муж захочет забрать машину на которой я езжу, на данный момент переоформить на меня он боится, т к думает что течении 3 лет после развода я могу подать на раздел и забрать часть машины на которой он ездит, т к она была приобретена в браке и плюс в этой машине вложены мои деньги до брака, а свою машину которую он приобрел до брака и на которой я езжу он боится потерять т к переоформит на меня, но какие у меня гарантии если он не передумает и не решит забрать машину на которой я езжу после развода, как поступить этой ситуации.

У меня такая ситуация. Муж до брака купил машину в кредит, через 1,5 года мы поженились и оплачивали вместе кредит за машину. После развода муж хочет забрать автомобиль и говорит что покупал на свои деньги. Кредит оплачивали путем закидывания денег на карту и с карты списывали деньги за кредит. Как мне отсудить половину машины? Спасибо.

До брака у меня была машина стоимостью 500 т. р.. после вступления в брак мою машину поменяли на другую с доплатой. Потом эту машину еще на другую и т.д. в общем итоге у нас оказалось три машины. Затем муж оформил кредит на неотложные нужды и эти деньги добавил при обмене последней машины на еще более дорогую. Ни одна из трех машин на учете не стояли, все на транзитных номерах. При разводе муж забрал все машины и еще подает на раздел этого кредита. Могу ли я как-то доказать, что деньги взятые в кредит были потрачены именно на машину и что эти машины забрал бывший муж?

До брака я приобрела машину Лада Калина. Вышла замуж, плачу ещё кредит за машину, брала до брака соответственно. Муж ездил на моей машине и давал денлгтнна кредит. Потом в браке мы мою машину обменяли на другую, без доплат. Оформили на меня. В общей сложности, я уже два года не сидела за рулём. Муж мне что первую машину не отдавал, что эту. Он лишён прав и всё равно ездит на моей машине. Я собралась забрать свою машину, он не отдаёт. Можно ли как то доказать что это моя машина которая изначально была, но был сделан обмен в браке. И как у него забрать машину вообще? Он без прав и не собирается вообще её возвращать мне.

Меня зовут Оксана! Мне очень нужна Ваша консультация! У меня брак на грани развода, у нас маленькая дочка. Меня интерессует, смогу ли я отсудить половину стоимости машины? Когда машина была специально оформлена на его маму. Сейчас расскажу все подробно. До нашего брака у меня была машина, мы поженились, решили машину поменять на более новую, купили и оформили на него, потом продали купили другую, а сейчас взяли новую и он оформил машину на свою мать. Смогу ли я отсудить свои деньги? Или я останусь ни с чем? подскажите пожалуйста! Очень прошу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 26 лет У меня такая ситуация с которойя хочу найти выход Я познакомиласи с парнем мы встречались не которое время, потом стали жить вмести гражданским браком он временно не работал. За это время я купила за свои собственные деньги диван, аформив кредит на себя, который выплачивала сама, взяла холодильник, микроволновую печь и принтер. Кредит я выплатила. Затем муж и я решили купить машину. Так как он не работал я взяла денежный кредит на себя, ну вот купили мы машину документы на машину муж оформил на себя. Потом мы вскоре решили расписаться. Как только мы оформили свой брак официально Потом чисто случайно я его застукала как он общается с другими женщинами в интернете я конечна бала против его общения с другими веть я считаю что это измена. Муж стал всячески меня оскорблять посылать куда подальше и буквально через месяц он собрал свои вещи и ушел то есть уехал на машине за которую я плачу денежный кредит. Вот такая ситуация муж уехал на машине а я плочу кредит Скажите мне пожалуйста что мне делать в такой сетуации. И мею ли я право забрать машину у мужа так как я за нее плачу денежный кредит? И останутся ли те вещи при разводе которые я купила за свои деньги? И еще при заключении бракосочитания я взяла фамилию мужа. Могу ли я еще до развода вернуть свою фамилию назад какя была до брака?

Родители подарили нам машину когда мы жили в гражданском браке. Документы были на мне. После продажи машины муж оформил куплю-продажу другой машины на себя (будто это он ее купил) с самого начала муж говорил что ему машина не нужна что она моя. В случае развода кому достанется машина?

Разъясните мне пожалуйста. Мы с мужем в браке 2 года. Он продает свою машину (машина куплена до брака). Хотим купить новый автомобиль в браке. Муж вкладывает деньги с продажи своей машины, я вкладываю деньги с продажи моей квартиры (квартира куплена была до брака). Купленную машину муж хочет оформить на себя. Вопрос в том, так как автомобиль будет совместной покупкой, в случае развода машина будет делиться пополам? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение