Замен водительских прав
199₽ VIP

• г. Москва

А есть ли ограничения по возрасту на замену водительских прав по окончании 10-летнего срока?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нижеприведенное постановление не содержит ограничений по возрасту.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

В статье 23 нижеуказанного федерального закона определены условия замены водительского удостоверения Ни какого ограничения возрастного здесь нет

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами.

Здравствуйте Маргарита!

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 не предусматривает никаких ограничений по возрасту.

Сам по себе возраст ничего не значит. Есть медицинские показания, которые должны быть в норме у каждого водителя. А отклонения от нормы могут быть как в 18 лет. так и 78 лет. Поэтому смотрят на состояние здоровья, а не на возраст.