Суд признал частично удовлетворенным иск по ЗоЗПП о расторжении договора купли-продажи и возврате суммы, но отказал в штрафе по ЗоЗПП. Адекватные выводы районного суд

• г. Томск

Хотела бы попросить совет.

Рассмотрен иск по ЗоЗПП. Предмет иска: расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы. Иск удовлетворен частично, отказали в штрафе по ЗоЗПП посчитав, что иск предъявлен в связи с неосновательным обогащением, а не по ЗоЗПП т.к. в претензии к ответчику истец указывает «требую возвратить денежные средства в срок до 30.04.2018 с учетом неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата с начислением процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. В случае не возврата денежных средств я буду вынужден обраться с иском в суд, и взыскать в судебном порядке денежные средства подлежащие возврату, а так же проценты за неправомерное их использование (ст. 395 ГК РФ), штрафа в размере до 50% от суммы согласно ст. 23.1 ЗоЗПП» Исковое заявление подано по ЗоЗПП. И второй момент на что ссылается суд, что ответчик осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации жилых помещений, не имею у себя на это ОКВЭД, а может осуществлять только консультирование и помощь в оформлении.

Насколько прав районный суд в своих выводах и есть ли смысл обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как правило, суд разрешает дело в пределах тех требований, которые заявлены истцом и изложены им в исковом заявлении. Согласно ст. 23.1 ЗоЗПП взыскивается неустойка а не штраф в размере 50% от суммы. Сложно без самого искового заявления и решения суда что либо сказать прав суд или нет. Нужно документы смотреть и если сроки не пропущены обращаться с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию.