Нужно ли указывать в апелляционном определении сроки и порядок обжалования (гражданское дело) согласно статье 225 ГПК РФ?

• г. Тюмень

Обязан ли суд указать в апелляционном определении порядок и срок его обжалования (гражданское дело)? Применима ли тут ст. 225 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 329 ГПК РФ,сроки и порядок обжалования в апелляционном определении не указываются. Указанное определение вступает в силу сразу, после вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

Порядок обжалования решения суда должен быть указан в любом решении суда независимо от того первая инстанция, апелляционная или иная, гражданское это судопроизводство или уголовное!

Отсутствие в решении описания порядка обжалования является основанием для отмены такого решения, это прямое нарушение нормы приведенной Вами в вопросе!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! В целях обеспечения реализации права на апелляционное обжалование лицами, участвующими в деле, суды первой инстанции должны в соответствии с частью 5 статьи 198 и пунктом 7 части 1 статьи 225 ГПК РФ в резолютивной части решения, определения указывать порядок и срок обжалования судебного постановления суда первой инстанции.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

У нас в решении первой инстанции порядок и срок указаны. В апелляционном определении срок и порядок не указаны. Сейчас пишем кассационную жалобу. Могу ли я включить данный факт как еще одно нарушение законодательства? Просьба указать статью, на которую мне опираться.

Спросить
Пожаловаться

В решении суда указывается обязательно порядок обжалования, в апелляционном определении порядок обжалования не указывается.. Поэтому, здесь нет нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ст. 225 ГПК РФ 1. В определении суда должны быть указаны: 1) дата и место вынесения определения; 2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания; 3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование; 4) вопрос, о котором выносится определение; 5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался; 6) судебное постановление; 7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

Спросить
Пожаловаться

указать в апелляционном определении порядок обжалования своего апелляционного определения?

Апелляционное определение вынесено ни в мою пользу, порядок его обжалования в определении не указан. Обязан ли суд в апелляционном определении разъяснять порядок его обжалования? В каком порядке я могу его обжаловать?

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Я получил апелляционное определение городского суда, в котором не сказано в конце, как обычно бывает, каков порядок его обжалования. Означает ли это, что обжалованию оно не подлежит? Определение - по моей апелляционной жалобе (дело гражданское, я ответчик).

"Определение" районного суда по гражданскому делу, апеляционной инстанцией - городским судом, оставлено без изменений. В "Определении" городского суда не указаны сроки и возможность его обжалования. Судья первой инстанции указал, что Апеляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения. Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Мной был пропущен срок обжалования апелляционного определения. Данное решение было зачитано в устной форме без выдачи на руки документов в письменном виде. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда. В статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует.

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок и срок обжалования данного определения. На руки определение удалось получить через четыре месяца.

Если указать эти причины, то есть ли шанс восстановить пропущенный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 марта 2021 г. Санкт-Петербургский городской суд вынес Апелляционное Определение на Определение районного суда о частичном удовлетворении Заявления Истца о взыскании судебных расходов по гражданскому делу с Ответчика.

В своём Апелляционном определении Санкт-Петербургский городской суд Определение районного суда оставил без изменения, мою (истца) частную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ дело рассмотрено без извещения лиц, участвующих в деле.

С материалами я ознакомился только 8 апреля.

Влияет ли это как-то на срок обжалования?

В какой срок я могу обжаловать данное Апелляционное Определение?

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

Пропустил срок подачи надзорной жалобы, являясь ответчиком. Был введен в заблуждение относительно сроков обжалования апелляционного определения по гражданскому делу. В моем письменном апелляционном определении отсутствовали сведения о порядке и сроке обжалования ст.225 ГПК. Устно судьей было заявлено, что я имею в запасе один год на обжалование, но за два дня до этого срок был изменен на пол года. То, что у нас есть право на обжалование год, подтвердил мой истец в судебном заседании по делу о восстановлении пропущенного срока. Хочу восстановить упущенное дело. Могут ли эти факты повлиять на восстановление пропущенного срока? Как восстановить утраченное судебное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение