Обязан ли суд указать в апелляционном определении порядок и срок его обжалования (гражданское дело)? Применима ли тут ст. 225 ГПК РФ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно статье 329 ГПК РФ,сроки и порядок обжалования в апелляционном определении не указываются. Указанное определение вступает в силу сразу, после вынесения решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Порядок обжалования решения суда должен быть указан в любом решении суда независимо от того первая инстанция, апелляционная или иная, гражданское это судопроизводство или уголовное!

Отсутствие в решении описания порядка обжалования является основанием для отмены такого решения, это прямое нарушение нормы приведенной Вами в вопросе!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В целях обеспечения реализации права на апелляционное обжалование лицами, участвующими в деле, суды первой инстанции должны в соответствии с частью 5 статьи 198 и пунктом 7 части 1 статьи 225 ГПК РФ в резолютивной части решения, определения указывать порядок и срок обжалования судебного постановления суда первой инстанции.

Желаю Вам удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас в решении первой инстанции порядок и срок указаны. В апелляционном определении срок и порядок не указаны. Сейчас пишем кассационную жалобу. Могу ли я включить данный факт как еще одно нарушение законодательства? Просьба указать статью, на которую мне опираться.

ответы на вопрос:

В решении суда указывается обязательно порядок обжалования, в апелляционном определении порядок обжалования не указывается.. Поэтому, здесь нет нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. 225 ГПК РФ 1. В определении суда должны быть указаны: 1) дата и место вынесения определения; 2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания; 3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование; 4) вопрос, о котором выносится определение; 5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался; 6) судебное постановление; 7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение