Назначают экспертизу, но я боюсь, что выложив на все это последние деньги (мы живем по средствам) ничего не докажем.

• г. Кузнецк

Богатый и влиятельный сосед, снеся старые постройки выстроил 3 этажный особняк по границе наших зем. участков. Захватив и часть нашей территории. Иск в суде. Назначают экспертизу, но я боюсь, что выложив на все это последние деньги (мы живем по средствам) ничего не докажем. Та сторона все перекупит. Не могу даже нанять адвоката на заседание суда. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Шанс есть всегда если правильно подойти к решению вопроса!Если захватил часть вашей собственности, то в порядке искового производства требуйте по суду возврата собственности, находящей в чужом незаконном владении, ст. 301 ГК РФ.

В случае несогласия с экспертизой можете заявить другую!

Не соглашайтесь на компенсацию, и на сервитут!

Спросить
Пожаловаться

Сможете, главное поверить в свои силы, а экспертиза назначенная судом вам поможет определить границы участков, кадастровые номера невозможно перенести не согласовав с планом местности!

Спросить
Пожаловаться

В ходе приватизации приусадебного участка были определены границы участка. Соседский сарай находился на нашей границе и соседи не хотели его передвигать. Мы обратились в суд с иском восстановления границ между нашим участком и соседским. Адвокат при суде взяла деньги за работу без выдачи какого-либо договора и сказала, что если решение суда будет в нашу сторону, тогда эту сумму вычтут из ответчика и нам вернут. После нескольких повесток сосед явился в суд и подписал мировое соглашение. Положен ли нам в этом случае возврат денег (судебные издержки и плата за адвоката)?

В суде я не понял, что надо было заявить об экспертизе. Суд я проиграл, но экспертиза докажет, что это неправильно. Подал апелляцию. Мне там назначат экспертизу?

Сараи соседа стоят на моей стороне, до суда пробовал как то договориться с ним, он ничего не хотел слышать и признавать. В суд я предоставил оба плана межевания, по просьбе судьи заказал экспертизу, вызывал на суд представителя от экспертизы, когда с моей стороны было все доказано и он понял, что проиграет дело, то снес свои постройки и приподнес в суде, что это снос добровольный и просит в иске мне отказать, на кого возложат судебные расходы?

Срсед по даче поставил дом на границе участков, при этом захватил на пол метра мой участок. На данный момент мы хотим продать ему сотку нашей земли с его стороны, которую он захватил. Как это все оформить?

В собственности земельный участок, 7 лет на нем не появлялась. В этом году приехала, мой сосед построил дом вплотну к границе наших участков и построил хозяйственную постройку, 1/2 которой распологается на моей территории, чем руководствоваться в суде, если я хочу чтобы хоз постройку он снес, а границу дома передвинул?

Спасибо вашему ресурсу за возможность получить краткую консультацию ваших юристов. Судимся по земельному вопросу. В ряд стоят девять участков. Справа все в статусе учтенные и границы фактические совпадают с кадастровой публичной картой. Все были разделены по решению суда с 15 соток на 7,5 с установлением границ. Всё вроде законно. Наш участок в том числе. Но справа имеется несколько участков по 15 соток, у которых статус неучтенные и границы не фиксированны. Наш сосед справа в их числе. На нашей территории стоит его временный-деревянный забор, который суд обязал соседа перенести и нашу границу с ним восстановить по всей меже по кадастру. Таким образом всё по решению суда. Теперь он подал на нас иск чтобы признать наши границы кадастровой ошибкой. При этом назначили землеустроительную экспертизу и суд доверил заявленной им фирме. Пришла экспертиза, где нас не замеряли, где нет вопроса по нашему участку, где есть только вывод что мы стоим с реестровой ошибкой и нас надо снять с учёта. Что делать? Адвокаты не знают. Эксперты сторонних организаций пожимают плечами.

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик должен более полутора млн рублей по решению суда в 2010 г, не платит совсем. Выстроил 3-х этажный особняк, прописал туда много родственников. У него один ребенок. Суд присудил не продавать часть его особняка и участка, т.к. его права будут нарушены. А моей дочери, имеющей двоих детей, которых воспитывала одна, он просто не отдал деньги за квартиру, которую продал по доверенности, заявив, что их у него украли. Могут ли по этому закону продать часть его особняка (площадь 300 м кв.) и участка?

Мой сосед прямо на границе наших участков выстроил каменную постройку (хоз. назначения) . я знаю. Что он должен был отступить от границы участка 1 м. Со мной он ничего не согласовывал. Теперь он заказал новый тех паспорт. Чтобы, вероятно, узаконить это строение. Так как строение каменное и он дальше собирается его "облагораживать", то ему нужно будет каждый раз заходить на мой участок. Т.к. это сооружение стоит прямо на границе. Имею ли я право возразить против "узаконивания" этой постройки и каким образом я могу это сделать?

Мы с соседом заключили соглашение по границам наших участков, по которому незначительная часть его территории была отдана нам, взамен часть нашей территории стала принадлежать ему. Граница участков была очень кривая ломанная линия, а для установки нового забора мы решили немного выровнять эту смежную границу. Наша сторона поставила бетонное основание и забор из метеллопрофиля. Сейчас сосед подал на меня иск в суд с тем чтобы все точки вернуть на свои первоначальные места, снести мой забор. Какими законами я могу защитить свои строения? На какие статьи я могу ссылаться при защите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение