Вопрос по уточнению и дополнению искового заявления в гражданском судопроизводстве по трудовому спору

• г. Москва

Готовлю Уточнение и дополнение искового заявления, находящегося в гражданском судопроизводстве по трудовому спору. Будьте любезны, поясните, пожалуйста: 1.надо ли перечислять в приложении к вновь оформляемому мной сейчас уточненному и дополненному иску документы, которые уже были приложены к первоначальному исковому заявлению? 2.вновь прилагаемые документы можно также отметить в измененном и дополненном сейчас заявлении или приложить их отдельно по заявлению с просьбой о приложении?3.Свои просьбы (о подтверждении доказательств, привлечении третьих лиц) я сейчас должна оформить отдельными ходатайствами или могу все включить в уточненное и дополненное исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Маргарита!

1. не перечислять, если ничего нового не приложили,

2. приложите к уточненному иску \ перечислите\, все дополнительные документы,

3. третьих лиц Вы должны указать в субъективном составе иска, где: истец, ответчик, ..... третьи лица, доказательства если просите суд Вам помочь в сборе в порядке ст.57 ГПК РФ, нет существенной разницы, если будете оформлять отдельным ходатайством в данном заявлении укажите в приложении - ходатайство.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита,

По-порядку на Ваши вопросы:

1. Нет, не надо;

2. Вновь прилагаемые документы перечислите в качестве приложений к "Дополнению и уточнению исковых требований" (именно так рекомендую озаглавить изготавливаемый Вами сейчас документ);

3. Можете заявить ходатайства непосредственно в тексте документа.

Спросить
Пожаловаться

В....... районный суд г.

От истца ...........

ответчик: ООО

гр. дело №.....

Дополнение к исковому заявлению о ................

В Вашем производстве находится гражданское дело по моему иску к ООО

о ...................На основании ст. 39 ГПК РФ дополняю свои исковые требования.

1.

2.

На основании изложенного, прошу:

1.

2.

Приложение:

Перечень документов

дата подпись

о подтверждении доказательств, истребовании доказательств, привлечении третьих лиц оформляйте отдельными ходатайствами-если их приобщат к делу, то заседание отложат для истребования или вызова

Спросить
Пожаловаться

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Подаю уточненное исковое заявление по гражданскому делу, в котором увеличиваю исковые требования. При этом в исковом заявлении я забыл указать третье лицо. Можно ли новое третье лицо просто указать в уточненном исковом заявлении и судья его привлечет к судебному разбирательству. Или надо готовить отдельное ходатайство о привлечении третьего лица, просто ответчик сделает все чтобы этого не случилось? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Достаточно ли будет просто указать новое третье лицо (в шапке) в уточненном исковом заявлении для его привлечения в судебном разбирательстве?

Как лучше подать ходатайства в суд первой инстанции до судебного заседания, чтобы они не были проигнорированы и были рассмотрены судом по существу (дело было возвращено на новое рассмотрение, подаю дополненное исковое заявление, дата СЗ назначена).

Как приложение к исковому заявлению, ходатайствовать в самом исковом заявлении, подать отдельно от искового заявления?

Вариант подачи в судебном заседании не подходит.

Спасибо.

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Остановили дело из за нехватки документов приложенных к иску, документы собрал, позвонил в суд сказали что нужно еще уточненное исковое заявление. Подскажите в уточненном исковом заявлении я могу исправить стоимость иска? Она увеличилась в большую сторону и надо ли уточненное письмо отправлять ответчику? Или лучше отдельно написать заявление об увеличении исковых требований и его отправить ответчику?

По исковому заявлению о взыскании заработной платы суд вынес определение об указании в исковом заявлении расчет взыскиваемой суммы и определил дату представления уточненных данных. Могу ли я в уточненном исковом заявлении изменить цену иска с расчетом взыскиваемой суммы, а также приложить к иску дополнительные документы?

Скажите пожалуйста, если в суд подано заявление от одного лица, как оформить откорректированное и уточнённое заново исковое заявление, и с изменение количества истцов с одного на двух. Обычно корректировка искового оформляется как дополнение, уточнение, а здесь как сделать, если заново напечатали и посылаем откорректированное исковое от 2-х лиц.? Мы написали как уточнение к поданному исковому заявлению. Но вот в шапке искового заявления, что написать, не повторять что это исковое заявление?

Вероятно надо написать уточнение к исковому заявлению направленного от ноября... за №... . Может другая формулировка требуется.? Какая шапка должна быть в откорректированном заявлении при подаче уточнения, в этом случае.. Заранее благодарю за ответ Юрий Аркадьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение об оставлении административного искового заявления без движения. В административное исковое заявление включили дополнительно еще одного административного ответчика и дополнили приложение к исковому заявлению. Вопрос: Как будет называться документ: Административное исковое заявление либо уточнение к исковому заявлению в порядке ст. 46 КАС РФ или просто уточненное административное исковое заявление?

Было подано исковое заявление в суд и оплачена госпошлина. Судом вынесено определение о возврате искового заявления, в связи с тем что дело должно рассмотрено в упрощеном режиме (приказном производстве). На заявление о выдачи судебного приказа было также вынесено определение об отказе в выдачи судебного приказа в связи с наличием спора о праве, и предложено обращаться в рамках искового производства. Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу), как происходит зачет госпошлины по первоначальному исковому заявлению? Следует указать в новом исковом заявлении и соответственно приложить просто в приложении Заявление о зачете госпошлины и просить суд учесть оплаченую госпошлину по первоначальному иску и принять к производству новый иск или данная процедура выполняется отдельно от подачи основного иска, путем направления в суд заявления о зачете госпошлины, а потом как суд вынесет определение, подавать основной иск?

Мы подали исковое заявление, но нам надо изменить предмет иска. Необходимо подать уточненное исковое заявление. Скажите, пожалуйста:

1) При подаче уточненного искового заявления надо подавать его в экспедицию суда в количестве копий привлекаемых к процессу лиц, как при изначальном исковом?

2) Копии отправляет суд, а не сам истец?

3) Надо ли делать на кол-во ответчиков и третьих лиц экземпляры всех приложений к уточненному исковому заявлению, которые и так были им уже отправлены при подаче основного искового заявления, учитывая, что новых приложений не появилось? Если да, то эти экземпляры отправляет сам суд, как и при подаче обычного искового?

4) Надо ли указывать мотивацию изменений? (в частности, у нас было, допустим 3 требования к 3 ответчикам по отдельности, а в уточнении мы требуем 3 требования направить к 3 ответчикам всем сразу как к соответчикам + отказаться от исковых требований в их части)

5) Уточненное выглядит просто как текст искового заявления или в его начале необходимо указать, какие именно изменения вносятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение