Как защититься от незаключенного договора аренды и сохранить обеспечительный платеж

• г. Новосибирск

Я как ИП заключил договор аренды, внес обеспечительный платеж, до даты передачи помещения мне стало известно, что помещение не пригодно к использованию (от предыдущего арендатора). Я направил несколько претензий арендодателю с предложением подписание соглашение о расторжении по соглашению сторон, но он не согласился, предложил расторгнуть договор по моей инициативе, но тогда я теряю обеспечительный. Договор в росреестре не зарегистрирован как надо, помещение не передано. Можно ли признать такой договор незаключенным или нужно требовать расторжения через суд? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор аренды является двусторонним, консенсуальным, возмездным и взаимным. Консенсуальный характер договора обуславливает его заключенность с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям и считается исполненным с момента реальной передачи арендатору помещения во временное пользование (статьи 606, 611 и 614 Гражданского Кодекса РФ).

Из статьи 606 и пункта 1 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что основная обязанность арендодателя состоит в обеспечении арендатору пользования вещью в соответствии с ее назначением. Во взаимосвязи со статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанные нормы свидетельствует о том, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользоваться арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы. Поскольку арендодатель в момент невозможности использования арендованного имущества не осуществляет какого-либо предоставления, соответственно, он теряет право на получение арендной платы.

Таким образом, ваш договор аренды заключен, но ввиду того, что арендованное имущество непригодно для использования и вы его фактически не приняли - обязанность по внесению арендной платы отсутствует.

А вто что касается расторжения - оно, в вашем случае, возможно по соглашению сторон или по решению суда. Например в соответствии со ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств.

Должны быть доказательства о непригодности помещения для использования на условиях договора аренды.

Если есть доказательства, то статья 611 ГК Вам в помощь.

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

.