Должна ли страховая компания виновника ДТП при проведении экспертизы транспортного средства вызывать на нее самого виновника ДТП?

Читайте также:
• г. Кинель
Вопрос №1446975

Должна ли страховая компания виновника ДТП при проведении экспертизы транспортного средства вызывать на нее самого виновника ДТП? Ситуация такова: провели оценку а/м в страховой компании, а потом на основе только документов сделали независимую с большей суммой к выплате, можно ли признать независимую экспертизу недействительной? Т.к. не вызывали на экспертизу виновника ДТП. .Меня устраивает выплата страховой компании, а независимой нет, есть ли шанс признать недействительной независимую? Я со стороны виновника.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.11.2011, 14:24

Можно, необходимо в суде оспаривать и просить назначить судебную экспертизу, которая и будет тем решающим звеном, из расчёта которой и буду выплачиваться денежные средства!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2011, 14:44

Присутствие при проведении экспертизы и оценки повреждения, желательно, т.к. в дальнейшем и последующем возникает ряд вопросов по поводу проведения самой процедуры оценки!

Если нет извещения при проведении независимой экспертизы, то это формальное основание для признания недействительной, т.к. было вторая сторона была лишена права внести свои поправки и замечания относительно процедуры проведения экспертизы!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2011, 14:47

При проведении судебной экспертизы Вы будете присутсвовать и указывать на то, что действительно было повреждено, а не завышено!Также по деталям и стоимости норма/часа ремонтных работ, в каждом сервисе они свои и варируются в приличной ценовой категории!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.11.2011, 06:48

Со стороны истца - это право вести себя таким образом, что бы не дать ваш шанс уменьшить сумму выплат, но по закону вы имеете полное право действовать и признавать данную экспертизу независимой и не соглашаться с её результатами!

Поймите, сейчас все действия истца направленны на то, что бы как можно больше взыскать с вас за причиненный ущерб, а с вашей стороны, как можно больше сделать для того, что бы по возможности уменьшить тот самый размер выплат!

И ещё не забудте потребовать с истца детали, которые он отремонтировал-заменил, т.к. пока не предоставит их вам вы не обязаны платить!Потому что уже что Вы будете с ними делать - это его не должно интересовать, он их наверное скорее всего выбросил, но если так, то вы ничего платить не должны!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Юрист г. Снежногорск
22.08.2011, 13:29

В вашем случае все виды ущерба обязана возместить страховая компания. То есть до 120 000 рублей.

Подавайте иск в суд по месту нахождения филиала Росгосстраха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И на кого после проведения экспертизы можно подавать иск в суд для компенсации ущерба?

Страховая компания виновника выплатила по ОСАГО сумму, с которой я не согласен. Собираюсь делать независимую экспертизу. Надо ли вызывать на место проведения экспертизы представителя страховой компании виновника и самого виновника ДТП? И на кого после проведения экспертизы можно подавать иск в суд для компенсации ущерба?

Юрист г. Снежногорск
05.05.2010, 19:58

Обязанности извещать о повторном осмотре поврежденного ТС законом не предусмотрено, но это желательно сделать, поскольку в акте осмотра могут оказатся новые повреждения, не учтенные при первом осмотре. После получения оценки ущерба иск подавть следует на страховую компаню, если общая сумма ущерба не превышает 120 000 р. Если превышает, то будут два ответчика, в части ущерба превышающем 120 000 руб. ответчиком будет виновник ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
06.05.2010, 20:17

Можно к иску приложить и калькуляцию. Но ответчик обязательно будет оспаривать её. Тем более, что в этой калькуляции не будет учет износа автомобиля, а суды считают, что ставя на машину новую деталь взамен испорченной, но изношенной, вы получаете неосновательное обогащение.

Мой совет - необходимо заключение оценщика.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли провести экспертизу после ремонта автомобиля

Можно ли сначала провести независимую экспертизу после ДТП, начать ремонт автомобиля за свой счет и только потом обратиться в страховую компанию виновника за выплатой по ОСАГО. Есть ли необходимость вызывать представителя страховой компании на проведение независимой экспертизы?

Юрист г. Новосибирск
07.11.2014, 20:33

Согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности" - возможно. Однако, авто пока не ремонтируйте, так как могут возникнуть споры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.11.2014, 20:33

Можно.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)

от 25.04.2002 N 40-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/osago/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.11.2014, 20:36

Вам необходимо предъявить автомобиль страховщику к осмотру, и предоставить ему возможность осмотреть Ваш автомобиль

В течение 5 рабочих дней, согласно действующих Правил страхования ОСАГО (Правил обязательного страхования владельцев транспортных средств, утв.Постановлением Правительства РФ от 07.03.2003 г.) Страховщик имеет право на осмотр Вашего поврежденного автомобиля. Правила:

п. "45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
07.11.2014, 20:44

Наталья Сергеевна, добрый день!

В соответствии с п.1, 2 ст.961 ГК РФ:

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

В соответствии с п.3.8 и 3.9 "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

3.8. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя - причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.11.2014, 20:44
Это лучший ответ

Ремонт автомобиля лучше пока не начинать. Могут возникнуть самые разные проблемы как со страховой компанией, так и с виновником ЖТП - второй стороной. А экспертизу, конечно, можете проводить и вызывать туджа никого не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.11.2014, 20:55

Проводите экспертизу, и обязательно уведомляйте о ней страховую компанию! Как правило оценщики сами это делают. В случае, если Вашему авто нет 5 лет , то необходимо, чтобы эксперт рассчитал еще и УТС!!! Уведомлять страховщика о проведении экспертизы необходимо, но страховщики, как правило , игнорируют и не являются. Затем пиите претензию в СК с приложением копии отчета. В случае, если страховщик не перечислит на Ваш счет денежные средства, тогда в суд. В претензии укажите сумму основного ущерба по экспертизе и сумму на оплату самой экспертизы (около 2500 руб.).

Обращайтесь, рада помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
07.11.2014, 21:18

Такая спешка ни к чему. Обратитесь вначале в страховую компанию, чтобы не потерять право на страховую выплату. Лишь после проведения оценки с/к и не согласия с ней проводите независимую экспертизу и потом только делайте ремонт. Не так много времени на все эти действия уйдет времени. Конечно можете и недожидаться оценки ущерба страховой, а сразу после осмотра предъявить автомобиль независимым экспертам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.11.2014, 21:52

Наталья!

В соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы должны предоставить для осмотра и оценки ущерба автомобиль страховщику, а в случае не согласия с оценкой страховой компании целесообразно обратиться к независимому эксперту, затем написать претензию в страховую, и только потом обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
08.11.2014, 10:28

Здравствуйте Наталья Сергеевна. Во-первых: Если в ДТП принимало участие только два авто, нет пострадавших, то вам нужно обращаться за выплатой не в страховую виновника, а в свою. При этом сроки для обращения составляют пять, максимум 7 дней с момента ДТП. Это надо смотреть в правилах страховой компании, которые вам должны были выдать на руки при заключении договора страхования. Во-вторых: если вы сейчас произведете ремонт и независимую оценку, я даю вам гарантию того, что при обращении в страховую компанию впоследствии, в выплате страхового возмещения вам будет отказано и тогда вам придется долгим путем через суд выбивать со страховой потраченные вами деньги. В-третьих: Если вы собираетесь ремонтировать авто за свой счет, то зачем проводить независимую оценку ущерба, т.к. в суде с вас все равно потребуют документального подтверждения ваших расходов. В-четвертых: Если проводить независимую оценку, то Вы обязаны уведомить свою страховую и виновника ДТП о дате, месте и времени ее производства. Придут они на осмотр авто или нет, это другой вопрос.

Те же действия, вам надо произвести, если все же захотите обратиться в страховую компанию виновника ДТП

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу ...

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Юрист г. Москва
06.11.2007, 11:51

Уважаемая Юлия.

Конечно, бывают и такие случаи- по таким основаниям СК отказывают в выплатах. Хотя по правилам ОСАГО должны выплачивать страховое возмещение и в таких случаях.

В таком случае путь только один - обращение в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
06.11.2007, 11:58

В соответствии с законом, Страховщик обязан использовать результаты Вашей оценки, если Вы в течении 15 дней успели провести ее. Удачи Вам ! ! !

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если не оплачивают страховой ущерб транспортного средства?

Обязана ли страховая компания выплатить ущерб транспортного средства при ДТП по независимой экспертизе авто? И если сумма оценки самой страховой компании меньше чем независимая экспертиза?

Юрист г. Новосибирск
03.05.2017, 06:12

Здравствуйте! Да, обязана (ст.15 ГК РФ), в случае отказа в выплате, обращайтесь в суд общей юрисдикции исковым заявлением в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания.

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Юрист г. Новороссийск
08.10.2016, 21:42

Расходы за проведение экспертизы должны быть возложены на страховую, т.к. страховая является проигравшей стороной, обжалуйте решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.10.2016, 23:21

[quote]Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи.[/quote]

для этого необходимо видеть решение суда. Юриста для оказания услуг нанимали?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мне ездить на этой машине до независимой экспертизы.

Попал в дтп. Я пострадавшая сторона. Была оценка ущерба страховой компании виновника дтп. Собираюсь делать независимую экспертизу после получения страховой выплаты. Можно ли мне ездить на этой машине до независимой экспертизы.

Юрист г. Москва
07.08.2014, 09:50

да это не запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате?

У меня такой вопрос. Произошло ДТП не по моей вине. Я обратилась в страховую компанию виновника, там мне сказали, что я ОБЯЗАНА провести независимую экспертизу в компании, с которой у них заключен договор. Я отказалась от этой экспертизы, направила им уведомление о времени проведения моей экспертизы (никто не явился). Независимая экспертиза была проведена в отсутствии представителя страховой компании. Собрав все необходимые документы, я отнесла их в компанию, но там мне было сказано, что оплачивать такую экспертизу не будут, что я все таки должна сделать ее у них. Организация, в которой я провела экспертизу лицензированная. Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате?

Юрист г. Долгопрудный
11.03.2009, 09:13

Да, до момента предоставления автомобиля на экспертизу.

Правила

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

(с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г., 21 июня 2007 г., 29 февраля, 30 сентября 2008 г.)

"45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки)".

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли мне обратиться самой в другую независимую экспертизу?

Попала в ДТП, я не виновата. Виновник признал свою вину. Обратилась в свою страховую компанию, они меня направили якобы в независимую экспертизу (дали конкретный адрес). Оценка экспертизы пришла, С учетом износа мне насчитали 18000 руб. Машина у меня деу матиз 2002 года. Стоит ли мне обратиться самой в другую независимую экспертизу? И оплатит ли мне ее моя страховая компания? Если сумма независимой экспертизы совпадет с суммой с независимой от страховой компании, выплаят ли мне расходы?

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.11.2014, 10:17

Марина викторовна, конечно проводите независимую оценку, так как часто страховые занижают страховое возмещение.

Лимит по ОСАГО составляет 120 тысяч, так что проводите оценку и смело в суд, где ответчиком будет СК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
19.11.2014, 10:30

обязательно обратитесь к независимым экспертам, вероятней всего оценка ущерба занижена, страховые компании рассчитывают, что вы не станете тратить время и деньги и разбираться . в случае спора в суде все расходы вам будут возмещены за счет страховой, в том числе и на оплату услуг представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

Адвокат г. Москва
24.05.2013, 21:29

Добрый вечер Ольга.

Рекомендую Вам сделать оценку сначала по направлению страховой компании, а если сумма оценки Вас не устроит, то провести независимую оценку и в судебном порядке взыскать сумму в большем размере, если размер ущерба по Вашей оценке будет больше размера ущерба оцененного по направлению страхвой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
24.05.2013, 22:30

С экспертом могу помочь

Сначала в страховую не сделали за пять дней проводите сами и вперед

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение