Дмитий
Дмитий г. Нижний Тагил 06.11.2011, 14:38

Я заключил договор на продажу своей квартиры с агентством недвижимости около.

Я заключил договор на продажу своей квартиры с агентством недвижимости около 10 дней назад за это время я сам нашел покупателей готовых заплатить необходимую мне сумму денег, со стороны риэлтора ни каких действий (кроме подачи бесплатного объявления в газету и то с неправильными данными по предлагаемой недвижимости) не было. В данный момент агентство желая получить процент от сделки не хочет сбросить цену на мою квартиру чем задерживает меня т.к.документы на собственность находятся у них. Я пытался их забрать но мне сказали что для того чтобы расторгнуть договор досрочно я должен буду заплатить неустойку в размере 5 процентов от рыночной стоимости жилья (договоре есть такой пункт) но как же насчет того что это я нашел покупателя а не агентство их деятельность малоэффективна. Подскажите могу ли я расторгнуть договор досрочно без выплаты неустойки и без серьезных последствий. Спасибо.

ответы юристов
"Наумовы И Партнеры.рф" юридическая фирма "Наумовы И Партнеры.рф" 06.11.2011, 15:56

Дмитрий!

Согласно ГК РФ и Закона о Защите прав потребителей, ВЫ можете отказаться от услуг в любое время. При этом должны оплатить расходы документально подтвержденные.

Обратитесь с заявлением о расторжении договора второй заверенный экземпляр оставьте себе. Агентство Вам обязано возвратить документы, а неустойку если таковую докажут требовать с Вас либо в добровольном порядке либо в судебном. С документами Вашими размер неустойки не связан.

Если агентство не возвращает Вам документы, это является 100% нарушением Ваших прав и Вы можете на такие действия обратится с претензией к агентству, в правоохранительные органы, в суд о причинении ущерба.

Вы можете так же выйти на сделку и без документов просто в Росреестре написать заявление и если ранее право было зарегистрировано в таком случае необходимо приложить личные документы участников сделки и оплату госпошлины.

С ув. Марина Наумова.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение