Процессуальные нарушения судьи районного суда в рассмотрении дела об административном правонарушении

• г. Москва

Гражданин Зотов был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста (10 суток) постановление судьи районного суда. После вынесения постановления Зотов обратился к судье с просьбой не выносить решения об аресте, т.к. он является студентом и у него сейчас началась сессия. В противном случае он не сможет подготовиться к сдаче экзаменов и будет отчислен за академическую неуспеваемость. Судья на просьбу ответил, что пересматривает решение и назначает наказание в виде штрафа. Устно Зотову было сказано, чтобы не позднее чем через два дня он принес квитанцию об уплате штрафа, иначе будет применен арест.

Есть ли процессуальные нарушения в действиях судьи районного суда? По каким правилам рассматривается дело об административном правонарушении в судебных органах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Если суд вынес постановление о назначении наказания в виде ареста - этот же суд не вправе изменить данное наказание. Но даже если назначен штраф - на его уплату даётся 30 дней с момента вступления в силу постановления, а оно вступает в силу через 10 дней после получения его копии.