Процессуальные нарушения судьи районного суда в рассмотрении дела об административном правонарушении

• г. Москва

Гражданин Зотов был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста (10 суток) постановление судьи районного суда. После вынесения постановления Зотов обратился к судье с просьбой не выносить решения об аресте, т.к. он является студентом и у него сейчас началась сессия. В противном случае он не сможет подготовиться к сдаче экзаменов и будет отчислен за академическую неуспеваемость. Судья на просьбу ответил, что пересматривает решение и назначает наказание в виде штрафа. Устно Зотову было сказано, чтобы не позднее чем через два дня он принес квитанцию об уплате штрафа, иначе будет применен арест.

Есть ли процессуальные нарушения в действиях судьи районного суда? По каким правилам рассматривается дело об административном правонарушении в судебных органах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Если суд вынес постановление о назначении наказания в виде ареста - этот же суд не вправе изменить данное наказание. Но даже если назначен штраф - на его уплату даётся 30 дней с момента вступления в силу постановления, а оно вступает в силу через 10 дней после получения его копии.

Спросить
Пожаловаться

Зотов ббудучи в нетрезвом виде приставал в магазине к симагиной и нецензурно выражался, за что был привлечен к админ отвестственности. Решив что назначение зотову заместителем начальника органа внутренних дел штрафа равного 10 мрот мало, обжаловала постановление по делу об административном правонарушении начальнику органа внутренних дел и просила пересмотреть решение и назначить зотову наказание в ввиде админ ареста. Дайте правовую оценку.

Мировой судья вынес постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 статьи 19.3 коАП РФ в виде административного ареста сроком на десять суток. Подсудимый заявил ходатайство об отсрочке исполнения постановления ввиду необходимости прохождения обязательного курса лечения, однако оно было отклонено судьей, мотивировавшим свой отказ тем, что постановление об административном аресте исполняется немедлено.

После отбывания 5 дней административного ареста у подсудимого начался острый приступ хронического заболевания и он был освобожден от отбывания административного ареста по решению начальника ОВД. ваше мнение о законности исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

За неуплаченный вовремя штраф ГАИ (400 рублей) мировой судья без судебного разбирательства (не были зачитаны права, в том числе право на адвоката и на обжалование в течение суток, протокол не велся) вынес постановление об административном наказании в виде ареста на срок трое суток, которое было исполнено немедленно (не вступило в законную силу). Данное постановление было обжаловано в районный суд по истечении отбывания ареста. В соответствии с КОАП РФ ст. 30.7 районный суд решил изменить наказание и назначить окончательно штраф 800 рубл (штраф уплачен), т. к. фактически не были учтены смягчающие обстоятельства, личность, имущественное положение и др. статьи КОАП РФ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА РАЙОННЫМ СУДОМ ОТМЕНЕНО НЕ БЫЛО.

В нарушение административного кодекса было вынесено два наказания за одно правонарушение (арест и штраф).

Далее был подан иск в федеральный суд о возмещении морального вреда за назаконное назначение ареста. В иске было отказано на том основании, что административный арест был назначен в соответствии со ст. КОАП РФ 20.25, а следовательно считается законным, и никакого нарушения материального и процессуального права здесь не усматривается. Так же в решении суда сказано, что районным судом постановление об административном аресте не отменено, а лишь изменен вид наказания в сторону смягчения, а поэтому нет оснований для возмещения морального вреда, т. к. правонарушение было совершено (вовремя не уплачен штраф).

Получается, что судья, назначая административный арест в соответствии со ст. КОАП РФ 20.25 (до 15 суток), в любом случае будет прав.

Есть ли возможность подать жалобу в Президиум областного суда в соответствии с КОАП РФ, чтобы районный суд пресмотрел решение и указал об отмене административного ареста и КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ?

Это не единственный случай в нашем городе, какой может быть выход из таких ситуаций?

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Гражданин Н, являясь инвалидом второй группы, был задержан в момент выхода из торгового зала магазина с бутылкой вина стоимостью 1105 рублей, которая была спрятана во внутреннем кармане пальто Н., за которую он не расплатился, пройдя мимо кассы.

В отношении Н. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 КоАП и постановлением мирового судьи ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Прокурор района принес протест на постановление мирового судьи, указав, что в Н. не может быть привлечен к административной ответственности. Районный суд отменил постановление мирового судьи и производство по делу прекратил по основаниям, указанным в п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП за отсутствием состава административного правонарушения, указав, что гражданин Н. не мог распорядиться похищенным.

Дайте юридический анализ дела. Опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП.

Законно ли привлечение к административной ответственности.

Ехал на мопеде, без прав, без шлема, в нетрезвом виде, остановили гибдд. На месте составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства, протокол об административном правонарушении, . На месте же происшествия дали 2 постановления по делу об административном правонарушении, и там указано, что надо уплатить штраф в одном постановлении 1000 руб, в другом 500 руб не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Сразу же составили акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На следующий день мировой судья вынес постановление: признать виновным в совершении административного правонарушения ч. 3 ст.12.8 КоАП и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. А за что же штрафы? Административный арест считается судимостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Гражданин Несунов, был задержан в момент выхода из торгового зала магазина с бутылкой вина, стоимостью 1100 рублей, за которую он не расплатился, пройдя мимо кассы. В отношении Несунова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 КоАП и постановлением мирового судьи ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. Прокурор района принес протест на постановление мирового судьи, указав, что в действиях Несунова имеются признаки уголовно наказуемого деяния, поэтому он не может быть привлечен к административной ответственности. Районный суд отменил постановление мирового судьи и производство по делу прекратил по основаниям, указанным в п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП за отсутствием состава административного правонарушения, указав, что Несунов не мог распорядиться похищенным. Дайте юридический анализ дела, опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП. Законны ли вынесенные по делу судебные акты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение