Нужна квалифицированная помощь в лишении родительских прав отца (все, до мельчайших подробностей)

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

В ст 69 Семейного кодекса указа основания для лишения ро. прав:

Уклонение от обязанностей. Злоупотребление правами. Жестокое обращение. Физическое или психологическое насилие по отношению к ребёнку. Отказ забрать ребёнка из специализированного государственного учреждения. Преступление, нанёсшее вред здоровью ребенка или матери. Все формы зависимости.

В зависимости от оснований сначала необходимо собрать доказательства основания лишения прав, затем подавать в суд иск о лишении родительских прав.

Для этого необходимо, обращаться в органы опеки, полицию, судебным приставам.

Напишите какие обязанности отец ребенка не выполняет.

Здравствуйте!

Все до мельчайших подробностей возможно только на личной встрече с адвокатом и после выяснения всех мельчайших обстоятельств Вашей ситуации.

В таком формате общения можно лишь отметить, что следует собрать доказательства отсутствия отца в жизни ребенка (ст. 69 СК РФ), подготовить иск и подать его в суд.

Положительная суд практика имеется.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Для начала надо знать, какие основания для лишения имеются (или нет?) в Вашем случае; какие доказательства у Вас есть или их можно представить (запросить и т.д.)

Обращайтесь к тому или иному из ответивших Вам юристов, контакты которых в подписи к ответу или же в анкете.

Имейте в виду, что юристы сайта Вашего номера телефона не имеют и позвонить Вам не могут.

Звонить (или обращаться по иным средствам связи) Вы должны первой.

Если Вам кто-то (возможно) будет звонить и представляться от имени юристов сайта, то это не так.