Нужна квалифицированная помощь в лишении родительских прав отца (все, до мельчайших подробностей)

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Спросить
Пожаловаться

В ст 69 Семейного кодекса указа основания для лишения ро. прав:

Уклонение от обязанностей. Злоупотребление правами. Жестокое обращение. Физическое или психологическое насилие по отношению к ребёнку. Отказ забрать ребёнка из специализированного государственного учреждения. Преступление, нанёсшее вред здоровью ребенка или матери. Все формы зависимости.

В зависимости от оснований сначала необходимо собрать доказательства основания лишения прав, затем подавать в суд иск о лишении родительских прав.

Для этого необходимо, обращаться в органы опеки, полицию, судебным приставам.

Напишите какие обязанности отец ребенка не выполняет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все до мельчайших подробностей возможно только на личной встрече с адвокатом и после выяснения всех мельчайших обстоятельств Вашей ситуации.

В таком формате общения можно лишь отметить, что следует собрать доказательства отсутствия отца в жизни ребенка (ст. 69 СК РФ), подготовить иск и подать его в суд.

Положительная суд практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Для начала надо знать, какие основания для лишения имеются (или нет?) в Вашем случае; какие доказательства у Вас есть или их можно представить (запросить и т.д.)

Обращайтесь к тому или иному из ответивших Вам юристов, контакты которых в подписи к ответу или же в анкете.

Имейте в виду, что юристы сайта Вашего номера телефона не имеют и позвонить Вам не могут.

Звонить (или обращаться по иным средствам связи) Вы должны первой.

Если Вам кто-то (возможно) будет звонить и представляться от имени юристов сайта, то это не так.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро уважаемые адвокаты! Подскажите пожалуйста. Жена подала на разод и на лешения отца родительских прав. При лишении родительских прав отца, должен ли он будет выплачивать алименты жене на содержание невосершеннолетнего ребенка? Заранее благодарю за помощь.

Тема: семейное право

Cемья состоит из трех человек: двое малолетних детей и их отец. (мать детей умерла) если отца лишат родительских прав

1. кикие документы, бумага нужны для лишения родительских прав?

2. должен ли отец будет платить элементы?

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

4. возможно ли без ведома отца, лишить же его родительских прав?

Заранее благодарна, спасибо.

Прошу вас помочь мне с вопросом о лишении родительских прав отца моей дочери, дело в том что у него нет ни места проживания определенного, ни места прописки, возможно ли как то лишение прав без этого инциндента? Какие справки нужны будут вместо справки о его места нахождения? Спасибо за помощь! Мама Евегния.

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Мне нужна помощь в написании искового заявления на лишение родительских прав отца при его согласии (нотариально заверенном заявлении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь. Какова вероятность положительного решения о лишении родительских прав отца ребёнка осуждённого по статья 228 часть 4. Ребёнку 2 года.

Куда обращаться о лишении отца родительских прав? Основания для лишения родительских прав? И если отец будет лешен родительских прав обязан ли он выплачивать алименты?

Как правильно написать заявление о лишении родительских прав отца? И какие нужны документы? Алименты он не платит уже 7 месяцев, на лишение прав согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение