Правомочно ли требование оплаты отопления круглый год при установке общедомового счетчика учета тепла?

• г. Омск

Установили общедомовой счетчик учета тепла, но все равно нас обязывают оплачивать отопление круглый год. Правомочно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оплата за отопление в летний период законодательством не предусмотрена. Требования об оплате являются необоснованными. На этот счет имеется Постановление Правительства РФ 2011 г. № 354 в ред. 2018 г.

Здравствуйте Алла!

Оплата коммунальной услуги по отоплению может происходить 2-мя способами - оплата за отопительный период, и оплата за календарный год, соответственно в течении всего этого года.

Решение о выборе способа принимает орган исполнительной власти субъекта РФ.

(пункт 42 (1) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354, пункт 1, подпункт а) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 августа 2012 г. N 857)

Однако органы исполнительной власти принимают решение о выплате в течение всего календарного года только в отношении жилых многоквартирных домов, не оборудованных общим (квартирным) прибором учета потребления коммунальной услуги:

предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года

(пункт 1, подпункт а) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 августа 2012 г. N 857)