Сложности получения свидетельства о смерти второго мужа бабушки из-за отсутствия кровного родства

• г. Краснодар

Моя бабушка вышла замуж за моего дедушку и взяла его фамилию (это было в начале 20-х годов прошлого столетия). В браке было рождено двое детей, один из которых мой отец. Фамилии у детей были по отцу. Моя девичья фамилия тоже по отцу (т.е. фамилия дедушки). Через несколько лет бабушка развелась с дедушкой и взяла обратно свою девичью фамилию. Затем она выходит второй раз замуж (со своей девичьей фамилией) и берёт фамилию своего второго мужа. Я, когда вышла замуж тоже взяла фамилию своего мужа. То есть получается бабушка со вторым мужем - одна фамилия, у моего отца - другая фамилия, а у меня - третья фамилия. Второй муж бабушки (он не родной мне по крови) умирает в 1966 г. В 1982 году умирает бабушка, отец умер в 2009 г. Я сейчас обратилась в ЗАГС с просьбой выдать мне свидетельство о смерти второго мужа бабушки. Оно мне нужно для предъявления в администрацию кладбища, чтобы они по своим архивным записям помогли мне найти место его захоронения, т.к. я никак не могу разыскать его могилу, чтобы привести её в порядок. ЗАГС долго мурыжил меня - то сделайте запрос в один город, где был расторгнут первый брак в 1927 году, чтобы там подтвердили, что при расторжении брака бабушка взяла свою девичью фамилию. Делала такой запрос, но там сохранились архивы начиная только с 1943 года. То ещё что-то мудрят, крутят-вертят, то так скажут, то эдак (это я о ЗАГСе). Короче заморочили голову, хотя у них в архивных записях всё есть: и дата расторжения первого брака и № актовой записи и что бабушка выходила замуж второй раз под девичьей фамилией, и дата регистрации второго брака и № актовой записи и, что бабушка взяла фамилию второго мужа. В итоге - я никак не могу добиться от них, чтобы они выдали мне свидетельство о смерти второго мужа бабушки. В последний мой визит к ним, они теперь уже просто сказали, что ничего мне не дадут, никаких свидетельств о смерти, т.к. я и второй муж моей бабуши не являемся кровными родственниками. Зачем тогда надо было так долго и сложно водить меня за нос?

Скажите, пожалуйста, действительно ли они правы и у меня нет никаких шансов получить это свидетельство о смерти и таким образом разыскать могилку, чтобы ухаживать за ней?

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действительно, свидетельтво о смерти выдаётся родственникам умершего. Если у покойного есть кровные родственники, им дадут такое свидетельство. Вы можете обратиться в администрацию кладбища и указать фамилию дедушки (если знаете) и примерные годы жизни.