Сложности получения свидетельства о смерти второго мужа бабушки из-за отсутствия кровного родства

• г. Краснодар

Моя бабушка вышла замуж за моего дедушку и взяла его фамилию (это было в начале 20-х годов прошлого столетия). В браке было рождено двое детей, один из которых мой отец. Фамилии у детей были по отцу. Моя девичья фамилия тоже по отцу (т.е. фамилия дедушки). Через несколько лет бабушка развелась с дедушкой и взяла обратно свою девичью фамилию. Затем она выходит второй раз замуж (со своей девичьей фамилией) и берёт фамилию своего второго мужа. Я, когда вышла замуж тоже взяла фамилию своего мужа. То есть получается бабушка со вторым мужем - одна фамилия, у моего отца - другая фамилия, а у меня - третья фамилия. Второй муж бабушки (он не родной мне по крови) умирает в 1966 г. В 1982 году умирает бабушка, отец умер в 2009 г. Я сейчас обратилась в ЗАГС с просьбой выдать мне свидетельство о смерти второго мужа бабушки. Оно мне нужно для предъявления в администрацию кладбища, чтобы они по своим архивным записям помогли мне найти место его захоронения, т.к. я никак не могу разыскать его могилу, чтобы привести её в порядок. ЗАГС долго мурыжил меня - то сделайте запрос в один город, где был расторгнут первый брак в 1927 году, чтобы там подтвердили, что при расторжении брака бабушка взяла свою девичью фамилию. Делала такой запрос, но там сохранились архивы начиная только с 1943 года. То ещё что-то мудрят, крутят-вертят, то так скажут, то эдак (это я о ЗАГСе). Короче заморочили голову, хотя у них в архивных записях всё есть: и дата расторжения первого брака и № актовой записи и что бабушка выходила замуж второй раз под девичьей фамилией, и дата регистрации второго брака и № актовой записи и, что бабушка взяла фамилию второго мужа. В итоге - я никак не могу добиться от них, чтобы они выдали мне свидетельство о смерти второго мужа бабушки. В последний мой визит к ним, они теперь уже просто сказали, что ничего мне не дадут, никаких свидетельств о смерти, т.к. я и второй муж моей бабуши не являемся кровными родственниками. Зачем тогда надо было так долго и сложно водить меня за нос?

Скажите, пожалуйста, действительно ли они правы и у меня нет никаких шансов получить это свидетельство о смерти и таким образом разыскать могилку, чтобы ухаживать за ней?

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действительно, свидетельтво о смерти выдаётся родственникам умершего. Если у покойного есть кровные родственники, им дадут такое свидетельство. Вы можете обратиться в администрацию кладбища и указать фамилию дедушки (если знаете) и примерные годы жизни.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Я вышла замуж и поменяла фамилию, родилась дочь, в св-ве о рождении указана фамилия мужа, которая я взяла после брака, потом я вышла замуж второй раз и поменяла фамилию, взяв фамилию второго мужа, сейчас возвращаю свою девичью фамилию и хочу чтобы в свидетельстве о рождении дочери в графе-мать, стояла моя девичья фамилия, но в загсе мне отказали.

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Была сберкнижка в сбербанке РФ на мою девичью фамилию. Вышла замуж, поменяла фамилию, потом развелась. Фамилия осталась мужа. Свидетельства о браке, где фигурировала девичья фамилия, естественно уже нет. В сбербанке свидетельство о рождении не принимают, посылают в ЗАГС. Какие документы нужны для того чтобы доказать что это моя сберкнижка?

У моего 30-летнего сына моя девичья фамилия, а моя фамилия в паспорте другая, с мужем я давно разведена и хочу вернуть свою девичью фамилию, чтобы у нас с сыном была одна фамилия. Подскажите, как можно грамотно написать заявление на смену моей девичьей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение