Вопросы родительских прав и видения ребенка с отцом - как право на видение отличается от финансовой поддержки и можно ли лишить отца родительских прав?

• г. Коломна

Ребенку 2 года с отцом ребенка мы не общаемся 2 года. Мы с отцом ребенка никогда не жили, в браке не состояли. Ребенком он не интересуется, финансово не содержит его. Мне же звонит, угрожает, пугает меня. Но при этом хочет с ребенком видится. Но в его понятии видеться это просто приехать посмотреть на него и уехать! Могу ли я его лишить родительских прав. И какие права он имеет на ребенка? Может ли он с ним видеться?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.