Жена отказывается совместно подавать заявление на развод - почему она настаивает на одностороннем порядке?

• г. Лиски

Жена не хочет идти в ЗАГС, чтобы совместно подать заявление на развод. Жить со мной не собирается, но настаивает, чтобы Я САМ подавал на развод в одностороннем порядке. То есть якобы Я ИНИЦИАТОР развода. Решение обоюдное, Только почему она настаивает на том, что заявление должен подать Я В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ? Что она хочет этим добиться?

Ответы на вопрос (10):

Не знаю чего она хочет этим добиться, но по факту ничего не добьеться т.к. не имеет значения кто подал заявление. Это ни на что не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не хочет, зависит от того есть у вас дети либо нет, если она не даёт вам развод то в этом случае просто будет судебный порядок расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В орган ЗАГС может подать заявление любой из супругов при условии, что у вас нет несовершеннолетних детей от брака. Тут не важно кто инициатор.

Вы самостоятельно обращаетесь в ЗАГС с заявлением о расторжении брака оплачиваете госпошлину 1300 рублей, госпошлина делится поровну для обоих супругов по 650 руб на каждого, Вы можете оплатить только свою госпошлину (650 рублей).

Регистратор даст вам месяц на примирение.

В том случае, если через месяц Ваша супруга не придет в назначенное время и не подтвердит согласие на развод, ваш брак не расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для нас это тоже загадка. Однако в одностороннем порядке расторгнуть браг черег органы ЗАГС не удастся. Необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю что упрямство супруги это просто принцип, кто подаст заявление на развод не имеет ни какого значения. Расторжение брака в одностороннем порядке в органах ЗАГСа не предусмотрено, там обязательно присутствие обоих. Поэтому расторжение брака возможно только в судебном порядке. В иске так и указываете что супруга уклоняется от подачи совместного заявления в ЗАГС. Если супруга беременна то по вашей инициативе брак не может быть рассторгнут. Прийдется дождаться когда ребенку исполнится 1 год или сама супруга не изъявит желания развестись.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что есть несовершенолетний ребенок, и ОНА БЕРЕМЕННА ВТОРЫМ!

Спросить
Пожаловаться

Даже если жена согласна была бы пойти с Вами в ЗАГС и расторгнуть брак, Вас бы не развели в ЗАГЕ, потому что есть несовершеннолетний ребенок. Расторжение брака возможно только через суд. А если жена не пожелает расторгать брак, то суд Вам откажет в иске, пока будущему ребенку не исполнится год.

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вы не можете быть инициатором развода через органы ЗАГС

т.к. у вас есть несовершеннолетние дети и супруга беременна вторым ребенком.

Вам необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если ваша жена перекладывает ответственность на вас то сообщите ей что развод возможен только в судебном порядке и только с ее согласия

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Юрий, коль скоро у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то ЗАГС Ваш брак не расторгнет. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы с молодым человеком собираемся расписаться, он уже был женат и находился в процессе развода. Его бывшая жена сама подавала на развод в другом городе. Недавно ему по почте пришла бумага о том что он разведен. Является ли эта бумага решением суда? С ней уже можно идти в ЗАГС, ставить штамп о разводе и подавать свое заявление, или ему нужно ехать в другой город и получать решение суда там где их разводили? Спасибо.

Жена хочет подать заявление через госуслуги о разводе. У нас ребёнок 9 лет Знаю что развод будет через суд. Она как инициатор развода хочет оплатить пошлину 600 руб Можно мне не платить эту же пошлину Или при разводе обязательно нужно платить двоим?

С мужем планируем подавать заявление в загс на расторжение брака. Инициатор развода-супруг. Торопит меня с подачей заявления на развод через загс. Но я ещё не приняла решение буду ли делить с ним совместно нажитое имущество. Подскажите, пожалуйста, если я подам совместно с мужем заявление на развод через загс, в дальнейшем смогу ли я подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества?

, не уведомив меня, забрал заявление в ЗАГСе подскажите пожалуйста, имел ли право орган ЗАГС отдать оригинал свидетельства о браке и остановить развод?

Заранее благодарна.

Ситуация такова, муж собирается подать на развод, я против и у меня есть притензии к нему. Куда идти подавать заявление в загс или в суд? Можент он сам подать заявление на развод? Звонила в загс сказали что он сам не может подать заявление только вместе Это так?

Скажите пожалуйста у меня жена на 6 мес беременности и ушла хочет развода но только через год после рождения ребенка по обоюдному через загс она не хочет. Я моряк и хожу в рейсе на что она может рассчитывать и чего добивается? Какие мне нужно будет платить алименты? Есть доказательства в виде смс что со мной она жить не хочет и сама сказала чтоб я подавал на развод?

На днях собираемся идти в ЗАГС подавать заявление на развод. Супруга тоже этого хочет, но т.к. инициатором развода был я, то она говорит, что не хочет платить госпошлину. Что будет, если будет госпошлина за развод будет оплачена только за одного из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на развод, приложила заявление мужа, заверенное нотариусом, т.к. он проживает в другом городе. В Загсе назначили на 16 декабря развод. Имею ли я право забрать свое заявление из Загса в одностороннем порядке, так как передумала, хотя муж настаивает на разводе? Спасибо зараннее! Татьяна.

При разводе родителей были поданы 2 заявления одновременно: в загс заявление о взаимном согласии на развод и в мировой суд о том, что мама не согласна на развод. Подавал отец, заставив мать подписать заявление в загсе. Можно ли в этом случае разводиться в вышестоящей инстанции отозвав заявление из загса?

У меня вопрос: Как правильно развестись с женой?

Живём с женой отдельно - я в квартире, она с 2 детьми у своей мамы. Квартира куплена мной до брака. На развод не подавали. Фактически инициатор развода – жена, но она только обещает, что пойдёт подавать на развод, плюс выдвигает требование купить ей и детям отдельную квартиру (как я понимаю – иначе она не пойдёт подавать на развод). Выписывать жену из квартиры после развода – буду, детей – не буду.

Вопрос: Если заявление на развод буду подавать я, то буду ли должен в таком случае предоставить (купить) жене и детям квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение