Я получила наследство от бабушке, БТИ нашу квартиру оценили в 95000 руб. какой налог я должна буду выплатить

• г. Сергиев Посад

Я получила наследство от бабушке, БТИ нашу квартиру оценили в 95000 руб. какой налог я должна буду выплатить, вступил ли закон на выплату налога меньше на имущество.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, по закону по праву представления или по завещанию. Если проживали вместе , то налог не платите.

Считайте - БТИ, МРОТ 100 рублей - то есть от 85000 рублей считается.

Ставка по закону 1, по завещанию - другие.

ТО есть либо 5% от 10000 рублей, либо 20% от 10000 рублей.

при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Екатерина, по какому основанию вы получили в наследство от бабушки квартиру: по завещанию или по закону?? Уточните, можно будет точно подсчитать вам сумму налога. С уважением,