Могу ли я подать на алимента как на ребенка, так и на себя, пока нахожусь в дикрете?

• г. Узловая

Состою в браке, ребенку 8 месяцев. С мужем живем раздельно, он материально не помогает. До дикрета не работала, поэтому получаю лишь скромное пособие от государства по уходу за ребенком.

Могу ли я подать на алимента как на ребенка, так и на себя, пока нахожусь в дикрете?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина,

да, можете требовать . Основание - Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Уважаемая Ирина, вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на себя.

В соответствии с п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на одного ребенка в размере одной четверти (25 %) заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с п.2 ст.89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.