Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если мой отец был родным братом моих тёток?

• г. Калининград

Являюсь ли я наследником первой очереди на равных со своими тётями, если я осталась круглой сиротой до смерти бабушки? Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если мой отец был родным братом моих тёток?

Ответы на вопрос (2):

Да ,вы наследуете наравне с тетями по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

после смерти бабушки наследниками первой очереди по закону являются дети супруг и родители внуки наследуют по праву представления вы можите претендовать на долю вашего отца в наследстве бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником второй очереди - племянник. Прошло 15 лет со дня смерти мой тети, наследников первой очереди нет. /Могу ли я претендовать на наследство,. Квартира приватизирована на тетю.

У меня умер отец в 2009 году, а в 2011 году умерла моя бабушка. У нее было 2 сына: мой отец и его брат. Завещания она не оставила.

Скажите после смерти бабушки имею ли я право на наследство, которое осталось после ее смерти, если наследниками первой очереди являются: родители, супруг и дети. Из которых остался только ее второй сын (родной брат моего отца)? Могу ли я претендовать на какую-то часть наследства по закону, ведь мой умерший отец тоже был ее родным сыном, но умер вперед нее?

Может ли претендовать наследник первой очереди фактически принявший наследство на большую долю наследства перед вторым наследником первой очереди, если наследодатель (отец) проживал с одним из наследников первой очереди.

У меня в ноябре 2015 г умер папа, спустя 50 дней умирает моя бабушка (мой папа являлся, сыном моей бабушке). После их смерти остались: жена папы (моя мама), я и мои родные брат и сестра. Были открыты два дела о наследстве папы (остался счет в банке), и дело бабушки (остался дом, который был в ее собственности). По делу папы вы меня ранее консультировали, выражаю огромную благодарность за помощь юристам которые откликнулись. Подскажите по бабушкиному наследству (в доме прописаны я и моя мама), кто является наследниками первой очереди и как по закону должно делиться наследство на всех наследников?

После смерти бабушки осталось наследство, у нее остались после смерти дочь и сын дочери, дочь считается наследником первой очереди, но бабушка была опекуном ее сын, а дочь лишена родительских прав, сейчас дочь не хочет вступать в наследство, а хочет что бы в наследство вступил сын, но он не может поскольку является наследником 2 очереди, как бы?

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Завещания не было. Наследником первой очереди является мой отец, но у него был старший брат который умер 10 лет назад, (остались жена и сын). наследниками какой очереди они являются? Кто из них должен вступать в права наследства? И как вообще распределяться доли? Спасибо.

После смерти моеё бабушки остались её дочь (моя тётя) и её сын (мой отец). Мой отец отказался от наследства в пользу сестры (моей тети). Тетя умерла через 3 месяца не успев вступить в наследство. У неё не было ни мужа ни детей. Осталась её личная недвижимость и недвижимость бабушки. Могу ли я на равне с моим отцом претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец и мать. Остались двое совершеннолетних детей и после отца осталась квартира приватизированная на отца и прописан в ней был только отец. Сын и дочь являются наследниками первой очереди, кроме них наследников первой очереди нет. Может ли претендовать на наследство вторая очередь (родная сестра отца)

Скажите пожалуйста у меня есть бабушка, которая проживает со своим сыном в двухкомнатной квартире. Сын бабушкин-это мой отец. Он женился. Имеет ли право мой отец прописать жену и детей в этой квартире, если квартира принадлежит в равных долях бабушке и ему? И могу ли я претендовать на долю в наследстве после смерти бабушки?

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение