Кто должен покрывать затраты на ремонт после ДТП - виновник или страховая компания?

• г. Волгодонск

02.02.2018 года произошло ДТП, виновником которого являюсь я.Я управлял машиной друга, на которую оформлена была неограниченная страховка! Спустя 4 месяца организация, которой принадлежала потерпевшая машина претензию на погашение затрат на ремонт стоимость 70 000 рублей. Подскажите потерпевший должен был обратиться в страховую за возмещением, т.к. обе машины были застрахованы в Росгосстрахе? Или я должен выплачивать эту сумму, хотя на моей машине неограниченная страховка?

Ответы на вопрос (1):

Потерпевший должен был обратиться в свою страховую компанию в рамках прямого возмещения убытков в порядке ст. 14.1 ФЗ Об Осаго. Если размер причиненного ущерба превышает сумму страховой выплаты, то обязать его компенсировать лежит на причинителе вреда;