Вопрос о пересчете алиментов для первой жены в связи с исковым заявлением и учетом выплат для второй жены и детей.

• г. Омск

Можно узнать первая жена получает алименты 25% и вторая жена подала на алименты но она получает 16,5%,если я подам исковое заявление на снижение первой жены алименты так как я на двоих детей должен платить 33% то ей потом пересчитаю алименты так как она должна как месяц получать тоже 16% ?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать исковое заявление ни уменьшение алиментов, если суд удовлетворит ваши требования, вы будете уплачивать 16,6% с момента вступления решения в силу. Ни какого перерасчета.

Изменить размер алиментов в сторону уменьшения можно, это не противоречит закону (ст.81 СК РФ). Но это только на будущее. За прошлое время пересчитать и вернуть переплаченное нельзя (ст.116 СК РФ).

Здравствуйте. Пока действует судебное решение приставы будут его исполнять, что бы снизить размер алиментов вам необходимо обратиться в суд который выносил вердикт по вашему делу.