Как получить вычет от процентов по ипотеке при разводе после оформления возврата НДФЛ на супруга?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2012 мы с женой купили квартиру по ипотеке сбербанка. Возврат НДФЛ оформили на супругу оформив Заявление супругов о распределении долей владения долей владения объектом собственности при имущественном вычете. Она получила полностью возврат НДФЛ от покупки квартиры выбрав 260 т.р. Проценты по ипотеке она получила около 20 т.р. В этом году мы развелись, я хочу получить вычет от процентов по ипотеке. Как это можно сделать? Очень прошу помочь.

Ответы на вопрос (8):

Никак не сделать. Поскольку Вы реализовали свое право на получение вычета и уже распределили его в установленном порядке (ст. 220 НК РФ). Проценты отдельно не вернете.

Спросить
Пожаловаться

Это невозможно сделать.

Вы уже поделили вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

А повторное использование вычета не допускается.

Тем более вычет использован по максимуму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку вы распределили доли, и ваша супруга получила налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ, то вернуть проценты по ипотеке вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Данный налоговый вычет с государства Вы не получите, можете получить только с жены, если она потратила данные деньги на свои нужды. Ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если по кредиту имеется непогашенная задолженность, то она также будет подлежать разделу как имущество, при разводе. Согласно ст. 38 СК РФ.

Следовательно, делите квартиру, остаток долга и при погашении кредита на выплачиваемые (уже после развода) проценты получите налоговый вычет.

Согласно ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира будет переоформлена только на меня. Я буду единственный владелец. Можно будет получить вычет по процентам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ее купите у жены, тогда получите налоговый вычет, если раньше не получали, так как с 01.01.2014 года налоговый вычет предоставляется каждому налогоплательщику, а не на обьет сделки ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите мой Вам ответ выше - получите только если долг по кредиту будет разделен как и имущество после развода согласно ст. 38 СК РФ. Поэтому, делите имущество - квартиру, долг по ней.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 мы с женой купили квартиру по ипотеке сбербанка. Возврат НДФЛ оформили на супругу оформив Заявление супругов о распределении долей владения долей владения объектом собственности при имущественном вычете. Она получила полностью возврат НДФЛ от покупки квартиры выбрав 260 т.р. Проценты по ипотеке она получила около 20 т.р. В этом году мы развелись, я хочу получить вычет от процентов по ипотеке. Но как я понял ст. 220 НК РФ мне не получится это сделать. Если квартира будет переоформлена только на меня. Я буду единственный владелец. Можно будет получить вычет по процентам и по покупке?

Купили квартиру по ипотечному кредиту с супругой: общая совместная собственность. Налоговый вычет на имущество оформили в пользу супруги 100% (писали заявление супругов о распределении долей владения в объекте собственности при имущественном вычете). Получать, супруге, выплаты на имущество не менее 10 лет. Платим кредит третий год. Могу ли я оформить параллельно налоговый вычет на проценты за прошедшие два года на себя?

Квартира была куплена в 2014 году в ипотеку за 1 400 000 рублей в браке. Права собственности на одном супруге А.. Супруг.

А. получил вычет за 2014,2015 год, заявление на распределение не прилаголось. Как теперь получить вычет супруге Б. за 2014,2015,2016 ггода и супругу А. за 2016 год:

1) Супруге Б. : Надо прикрепить заявление о распределении вычета и 3-ндфл за 2014,2015,2016 ггода с пакетом документов на квартиру и заявлением о предост. Вычета.

2) Супругу А.: Корректирующие 3-ндфл за 2014,2015 года с заявлением о распред. Вычета и 3-ндфл за 2016 год с заявлением о предост. Вычета.

Я правильно поминаю?

Вопрос по имущественному вычету. Квартира куплена в 2014 году (собственность и ипотека оформлена на супруга, я созаемщик). Заявление на распределение для вычета изначально не писали. За 2014, 2015 супруг получал вычет от стоимости квартиры. Сейчас у него нет дохода. В налоговой сказали, что я не могу получать вычет, т.к.не было написано заявление. А могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке?

Вопрос по налоговому имущественному вычету, а именно о возврате уплаченных процентов по ипотеке. Мы с супругом вычетами на покупку квартиры уже пользовались оба до брака. Однако, я возмещала еще и проценты. Сейчас он возмещает НДФЛ с 1/3 процентов (В 2014 году приобретена квартира на 3 собственников). Недавно узнала, что, несмотря на то, что собственность у нас долевая, проценты к возмещению мы можем распределить в любой пропорции (моя доля, понятно, что 0%). В связи с чем возник ряд вопросов:

1. Распределение вычета по процентам возможно только между супругами или моя мать, являющаяся третьим собственником и созаемщиком по ипотечному кредиту, может написать заявление на отказ в получении вычета на проценты в пользу моего супруга? (ее возраст и небольшая официальная зп не позволит получить вычет на покупку жилья в полном размере, что уж говорить о процентах)

2. Можно ли подать уточненную декларацию с оформленным заявлением на распределение процентов за 2018 год, т.к. декларацию без распределения уже подали?

3. Можно ли подать уточненную декларацию с распределением долей вычета за последние три года, оформив заявление на распределение процентов "задним" числом?

Заранее спасибо за ответ!

В 2009 году купили с мужем квартиру в совместную собственность по ипотеке. Муж подавал на налоговый вычет, мы подписали соглашение о распределении вычета на покупку квартиры: ему-100%, мне - 0%. Я была в декрете. В итоге он не вернул большую часть суммы, так как официально не работает. Мы развелись. Сейчас я хочу сама подать заявление на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке, подписали соглашение-распределение по процентам. Примут заявление и вернут мне НДФЛ по этой квартире? Смогу ли в будущем воспользоваться правом на вычет если куплю другую квартиру?

Если ранее подавали заявление о распределении долей вычета на имущество, его можно исправить? В 2016 году купили квартиру за 2300, все годы супруг подавал декларацию 3 ндфл, но мы писали на распределение долей вычета 1700 000 супругу и 300000 мне, сейчас подаём последний раз на вычет. Получается, что он получит с 2 млн вычет. Могу ли исправить то заявление и отказаться от вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году в браке купили квартиру в ипотеку на сумму 1 500 000 руб, оформили на супругу. В 2012 она подала декларацию. Заявление на распределение долей суммы вычета между супругами не подавала. Получила вычет в размере 40 000 руб. можно ли подать заявление на распределение суммы вычета между супругами за 2012-2014 года. Если остаток от суммы налогового вычета составляет 1 200 000 (без учета процентов банку). Спасибо!

Супруг оформил на себя ипотеку на 20 лет и квартиру по ДДУ в июне 2014 года, оформили брак в ноябре 2014, акт приема передачи был получен в январе 2015 года. Имею ли я, как супруга, право на вычет с покупки квартиры и на вычет процентов по ипотеке, например с 2015 года? Квартира стоимостью 3000000 (супруг уже получил вычет с 2000000), и ипотека платится по графику.

В 2013 году получила вычет на приобретенную квартиру. В 2014 году получила частичный вычет на проценты (не на всю сумму процентов). В 2015 году оформила ипотеку на новую квартиру. Вычет я как понимаю я не могу уже получить т.к. получила на квартиру купленную в 2007 году. Могу ли я получить вычет на проценты на новую квартиру, оформив при этом корректировку на декларацию 2014 года отказавшись от частично полученного вычета. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение