Как получить вычет от процентов по ипотеке при разводе после оформления возврата НДФЛ на супруга?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2012 мы с женой купили квартиру по ипотеке сбербанка. Возврат НДФЛ оформили на супругу оформив Заявление супругов о распределении долей владения долей владения объектом собственности при имущественном вычете. Она получила полностью возврат НДФЛ от покупки квартиры выбрав 260 т.р. Проценты по ипотеке она получила около 20 т.р. В этом году мы развелись, я хочу получить вычет от процентов по ипотеке. Как это можно сделать? Очень прошу помочь.

Ответы на вопрос (8):

Никак не сделать. Поскольку Вы реализовали свое право на получение вычета и уже распределили его в установленном порядке (ст. 220 НК РФ). Проценты отдельно не вернете.

Это невозможно сделать.

Вы уже поделили вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

А повторное использование вычета не допускается.

Тем более вычет использован по максимуму.

Здравствуйте, поскольку вы распределили доли, и ваша супруга получила налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ, то вернуть проценты по ипотеке вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Данный налоговый вычет с государства Вы не получите, можете получить только с жены, если она потратила данные деньги на свои нужды. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте, если по кредиту имеется непогашенная задолженность, то она также будет подлежать разделу как имущество, при разводе. Согласно ст. 38 СК РФ.

Следовательно, делите квартиру, остаток долга и при погашении кредита на выплачиваемые (уже после развода) проценты получите налоговый вычет.

Согласно ст. 220 НК РФ.

Если квартира будет переоформлена только на меня. Я буду единственный владелец. Можно будет получить вычет по процентам.

Если Вы ее купите у жены, тогда получите налоговый вычет, если раньше не получали, так как с 01.01.2014 года налоговый вычет предоставляется каждому налогоплательщику, а не на обьет сделки ст.220 НК РФ.

Смотрите мой Вам ответ выше - получите только если долг по кредиту будет разделен как и имущество после развода согласно ст. 38 СК РФ. Поэтому, делите имущество - квартиру, долг по ней.