Автомобиль изъяли а мне на руки не выдали даже протокол.

• г. Красноярск

Я управлял машиной на основании доверенности выданной мне собственником, который приобрел данный автомобиль по договору купли-продажи от 18.09.2011 у лица имеющего генеральную доверенность, 10.10.2011 сотрудники ДПС остановили меня и изъяли автомобиль сославшись на то, что генеральная доверенность была отозвана 16.09.2011. Автомобиль изъяли а мне на руки не выдали даже протокол.

Ответы на вопрос (1):

1. Задержание автомобиля.

Сотрудники ДПС могут задержать автомобиль только в случаях, предусмотренных законом: за совершение административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ (управление без документов, предусмотренных ПДД, управление в состоянии опьянения и др.), либо при совершении уголовного преступления - в качестве вещественного доказательства.

В Вашей ситуации имеют место гражданско-правовые отношения и основания для изъятия автомобиля у сотрудников ДПС отсутствовали.

2. Невыдача никаких документов.

Это также незаконно.

Видимо, Вам ничего не выдали в связи с отсутствием правовых оснований для задержания автомобиля у сотрудников ДПС.

Спросить
Пожаловаться

Продали автомашину по генеральной доверенности на распоряжение машиной мне. Заключен договор купли-продажи автомобиля. У поверенного есть расписка в получении денег. Генеральная доверенность была на 1 год и была именно на продажу данного автомобиля.

Но буквально за день до заключения договора купли-продажи, доверитель аннулировал ген. доверенность без каких-либо уведомлении и т.д. Правомерно ли это?

Считается ли договор заключенным?

Как регламентируется данная сит-ия? И по каким основаниям подать в суд?

По генеральной доверенности была оформлена генеральная доверенность на другое лицо (с правом распоряжения по всем сделкам на дачный участок), потом еще одна доверенность была выдана третьему лицу, потом третье лицо выдало еще одну генеральную доверенность. Можно ли по этой доверенности выдать еще одну генеральную доверенность на еще четвертое лицо? В доверенностях указано право передоверения. Какие права остались у первого доверителя? И может ли он претендовать на собственность?

Купил автомобиль у посредника имеющего генеральную доверенность. Доверенность была утеряна. С продавцом связи нет. На руках есть договор купли-продажи, ПТС, просроченный акт осмотра. Во всех документах фигурирует доверенность (её номер, дата, ФИО нотариуса и т.д.). Как можно восстановить доверенность? Без неё автомобиль не ставят на учет. Или как поставить автомобиль на учет без этой доверенности?

Буду ли я являться полноправным собственником этого автомобиля или же только обладателем генеральной доверенности, а собственник останется прежним?

Купил машину по договору купли-продажи не снимая с учета у человека который был не собственником авто, но имел генеральную доверенность. Хочу переоформить документы в ГАИ на себя, но срок генеральной доверенности продавца уже истек (на момент оформления договора ген. доверенность была действующей). Возникнут ли у меня проблемы с оформлением? Спасибо.

У меня вопрос. Купил автомобиль в сентябре 2008 г. На меня была выписана вторая доверенность, на основании первой генеральной доверенности, которая была выдана собственником своему доверенному лицу. В момент покупки я и доверенное лицо подписали договор купли-продажи авто. На днях хотел снять авто с учета и поставить его на супругу, но оказывается все доверенности отозваны месяц назад и автомобиль снять с учета на утилизацию. Собственник мне сообщил чтоб я от его оставил в покое. Как же мне теперь быть? Если толк с договора? Куда бежать и что писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли лицо получившее генеральную доверенность на автомобиль составить без ведома собственника договор купли продажи и продать автомобиль: по доверенности и договор купли продажи. Спасибо.

?

Если до истечения срока генеральной доверенности автомобиль был продан либо снят с учета и зарегистрирован на другое лицо (на основании действующей доверенности), прекращает ли свое действие генеральная доверенность в момент продажи?

Надеюсь, не очень запутанно объяснила! Спасибо заранее!

Мой брат гражданин Латвии приобрел автомобиль и написал на мое имя генеральную доверенность. Я являюсь гражданином РФ. Могу ли я на основании выданной генеральной доверенности управлять данным автомобилем на территории РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение