Могу ли я внучка, оформить опекунство над бабушкой? Что для этого нужно сделать?

• г. Краснодар

Могу ли я внучка, оформить опекунство над бабушкой? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства. Там Вам дадут список документов, необходимых для установления опеки над бабушкой.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п.1 статьи 32 Гражданский кодекс Российской Федерации)

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (п.2 статьи 32 Гражданский кодекс Российской Федерации)

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства (в различных регионах РФ - это может быть органы образования или органы соцзащиты населения) по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя (статья 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Для целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации (статья 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (статья 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).