Могу ли я внучка, оформить опекунство над бабушкой? Что для этого нужно сделать?

• г. Краснодар

Могу ли я внучка, оформить опекунство над бабушкой? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства. Там Вам дадут список документов, необходимых для установления опеки над бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п.1 статьи 32 Гражданский кодекс Российской Федерации)

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (п.2 статьи 32 Гражданский кодекс Российской Федерации)

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства (в различных регионах РФ - это может быть органы образования или органы соцзащиты населения) по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя (статья 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Для целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации (статья 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (статья 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Хочу оформить опеку над бабушкой, для этого нужно признать через суд ее недееспособность!

Могу ли я это сделать? (внучка)

Внучка хочет оформить опекунство над своей бабушкой (85 лет), которая лежит в больнице, после инсульта, потеряв память и не двигаясь самостоятельно. Чтобы ухаживать за ней нужна сиделка. Оплачивать внучка не может (учиться в институте). Родственников больше нет. Бабушка прописана у внучке в квартире. Доверенность на получение пенсии оформить не успели. Подскажите процедуру оформления опекунства.

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Что для этого нужно сделать?

Требуется ли на это ее согласие. Ей 74 года. Проживает в москве. Мне 22.

Можно ли оформить без согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, и какие для этого нужны документы и нужно ли для этого согласие других родственников?

Моей внучке 15 лет она беременна может ли бабушка оформить потом ребенка ведь внучка несовершеннолетняя или опекунство должен оформить законный представитель (мама внучки)?

Бабушка является опекуном внучки 15 лет, сейчас сама бабушка лежит в больнице 1 месяц лежала в реанимации, сейчас ей нужен уход за который нужно платить, пенсию получает на сберкнижку, которую мы не можем получить. Что нужно сделать, признать ее недееспособной? Говорить она не может, И еще вопрос: что будет с ее опекунством над внучкой? Я тоже ее внучка мне 29 лет двое детей смогу ли я оформить попечительство над сестрой и опекунство над бабушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение