Какой закон регулирует требование временной регистрации ребенка в детском саду при раздельном проживании родителей?

• г. Москва

Какой закон (федеральный, региональный) регулирует требование временной регистрации ребенка при оформлении в детский сад со стороны районного отдела образования? При условии если родители ребенка являются гражданами РФ, не состоят в зарегистрированном браке, живут раздельно, имеют общего малолетнего ребенка, который проживает с матерью, по адресу постоянной регистрации матери, но прописан по адресу регистрации отца в соседнем административном районе. Малолетний ребенок по месту своей постоянной регистрации в соседнем административном районе в очереди в детский сад не числится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок приема детей в детский сад регулируется Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 №293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

Требования обязательного наличия регистрации на территории, обслуживаемой ДОУ, со стороны администрации - незаконно. Отказать в приеме в детсад могут только по причине отсутствия в нем мест.

Встать в очередь Вы можете через сайт госуслуг.