Вопросы взыскания долга - ответы на работу приставов и возврат задолженности

• г. Санкт-Петербург

По решению суда мне нужно выплатить кредит по банковской карте. Часть денег я выплатила, переводя средства на этот кредитный счет, но выплаты делала не регулярно. Банк передал дело приставам, и те арестовали мой счет с Сбербанке и кошелек в Яндексе, При этом сумма долга, которую я вижу, в том числе и "по аресту", и на сайте госуслуг, не изменилась. Мои вопросы: какие статьи закона регулируют работу приставов? Должны ли они следить за уменьшением суммы долга, если дело у них в производстве? И как мне решать вопросы с приставами по снятию ареста со счетов и неучтенным ими выплатам в банк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Работу судебных приставов регулирует целый Федеральный закон РФ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.

Судебные приставы, получив исполнительный лист, в свою очередь, возбуждают исполнительное производство и устанавливают Вам сначала срок для добровольного исполнения, а затем, если долг не уплачен, принимают принудительные меры - арест имущества, в т.ч. банковские счета и т.д.

По всей видимости, Вы добровольно долг не выплачивали, не приходили к приставу, чтобы подтвердить документально ту сумму, которую выплатили. Приставы не обязаны следить за уменьшением долга, это Вы, как должник, должны предоставлять подтверждения оплаты - это в Ваших же интересах. Либо это могли бы делать взыскатели, но, как видно банк не желает сообщать приставам о том, что от Вас идут поступления средств в счёт оплаты долга.

А с приставом, ведущим Ваше исполнительное производство, нужно поддерживать связь, принесите ему все документы по оплате и он уменьшит сумму долга, также и об аресте счетов с ним поговорите, ведь это в его власти - накладывать арест и снимать его. Об отсрочке или рассрочке выплат можно было бы в самом начале поговорить, может и до ареста дело бы не дошло.

Если пристав на контакт не идёт, обращайтесь к нему письменно с заявлениями (и о снятии ареста, и об уменьшении долга и проч.), на которые он обязан будет Вам ответить, решения соответствующие принять.

Удачи Вам!