Как подать иск в суд на пенсионный фонд из-за исключения трудового стажа из трудовой книжки после распада СССР?

• г. Лебедянь

Какой нужно подать иск в суд на пенсионный фонд если они исключили трудовой стаж из трудовой книжки после распада СССР мотивируя тем что его не подтвердили.

Ответы на вопрос (2):

Иск об обязании ответчика включить в страховой стаж для назначения пенсии периоды работы, дающие право на назначение страховой пенсии, а также о перерасчете страховой пенсии с учетом данных периодов работы.

Из содержания Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" следует, что дела, связанные с отказом в назначении трудовой пенсии гражданам органами Пенсионного фонда, разрешаются в порядке искового производства, а не в порядке главы 25 ГПК РФ. Следовательно, срок на обращение в суд составляет 3 года со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Здравствуйте. Коллега не правильно указал.

Суд не обязывает, а сам включает определённые периоды в стаж, признаёт право на назначение пенсии и обязывает назначить пенсию с такого то числа.