Доверенность на получение справок и документов в госучреждениях - Может ли муж оформить ее без присутствия супруги, находясь в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Может ли муж сделать на меня доверенность (на получение справок и документов в госучреждениях) без моего присутствия, т.к находиться в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Для оформления доверенности не требуется Ваше присутствие.

Мужу достаточно знать Ваши паспортные данные. Доверенность можно оформить на любой срок.

Может. Доверенность, в силу статей 154, 182 - 189 ГК РФ, является односторонней сделки, для ее совершения необходимо и достаточно волеизъявления только одной стороны, в данном случае доверителя (т.е. мужа). Ему необходимы только Ваши паспортные данные, которые будут указаны в доверенности. Оформит доверенность у нотариуса и вышлет Вам почтой либо передаст Вам ее в ином варианте. Такие дела.