8 800 505-92-64
54 юристa сейчас на сайте
1570консультаций за 24 часа
Рустем, г. Уфа
Рустем Россия, г. Уфа
03.02.2001 в 12:44
номер вопроса №14472
прочитан 7 раз

Сдравствуйте. Мой брат купил квартиру за 400 000 р.

, часть денег занял у нашей тети. С НИ пришло требование о предостовл. Декларации. Будет ли взыматься налог с занятой суммы, если да то с кого, и как лучше (с минимальным) налогом оформить декларацию. Р.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    03.02.2001 19:13

    Никаких налогов с такой суммы ни продавец ни покупатель не платят,если брат заполнит и подаст в налоговую инспекцию специальную декларацию в 60-дневный срок со дня её получения от инспекции,в декларации нужно указать,что указанная в договоре купли-продажи сумма получена по договору займа с указанием ФИО тёти,её адреса.Тётя не должна отчитываться об источнике средств,которые она дала в долг брату,а только,если спросят,подтвердить передачу денег.В налоговый кодекс внесены изменения,поэтому договор займа между физическими лицами не приводит к уплате налогов.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение