Обязан ли наследник полностью оплатить долги по коммунальным платежам, если УК подала в суд на наследодателя?

• г. Смоленск

Я как наследник должна оплатить долги по коммуналке за 3 года, но если УК подавала в суд на наслоедодателя по долгам, то мне придётся полностью оплачивать долг?!

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность по долгам 3 года с начала периода просрочки, если прошло 3 года то по долгу предъявить к вам уже нельзя, если подадут в суд ходатайствуйте о том что срок исковой давности прошёл.

Здравствуйте. Если вы принимаете наследство, то принимаете и имущество, и долги, которые в этом случае необходимо оплачивать. Если же не принимаете, то и долги не переходят.