Обязан ли наследник полностью оплатить долги по коммунальным платежам, если УК подала в суд на наследодателя?

• г. Смоленск

Я как наследник должна оплатить долги по коммуналке за 3 года, но если УК подавала в суд на наслоедодателя по долгам, то мне придётся полностью оплачивать долг?!

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность по долгам 3 года с начала периода просрочки, если прошло 3 года то по долгу предъявить к вам уже нельзя, если подадут в суд ходатайствуйте о том что срок исковой давности прошёл.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы принимаете наследство, то принимаете и имущество, и долги, которые в этом случае необходимо оплачивать. Если же не принимаете, то и долги не переходят.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос относительно наследства: было 2 наследника 1 й очереди, один из них ушел из жизни, его долю унаследовали его дети. Наследник 1 й очереди должен был оплатить долги по коммуналке, не оплатил, его долг перешел к тем, кто унаследовал имущество, они также не собираются платить наследнику 1 й очереди. Скажите, установлены ли конкретные сроки по оплате долга (в данном случае за коммуналку). До какого времени можно тянуть с оплатой долга? И как быть? Подавать в суд? Какие сроки может установить суд, если вообще установить?

Хотели оплатить долги по коммуналке, а старая компания банкрот Сказали ее уже нету В новой компании долга нет. Куда оплачивать долг?

Если один из наследников оплатил долг наследодателя, может ли он заявить судебный приказ ко второму наследнику (половину долга)?

Или может ли третье лицо (заинтересованное родственник одного наследеика) оплатить долг и предъявить его обоим наследникам солидарно?

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Можно ли оплатить полностью долг наследодателя за других наследников, а потом предъявить к ним требования, чтобы наследники оплатили уже мне погашеную их часть долга. Могут ли они отказаться от моего предложения погасить полностью долг перед должником и должна ли я спрашивать у них, хотят ли они чтобы я оплатила их часть долга? Какими статьями это регулируется и нужно ли в этом случае правопреемство?

Несовершеннолетние наследники имеет долю в наследстве независимо от завещания, обязаны ли они при этом погасить долги наследодателя (часть долга, в зависимости от доли в наследстве)? Переходят ли к ним долги (часть долга) в случае вступления в наследство?

Умер наследодатель

2 наследника. По 1/2 доли каждому.

1 й наследник с кучей долгов. Не платит коммуналку уже 3-4 месяца. В 1 ком квартире. Живёт в другом городе. Хочет банкротиться.

2 й наслденик живёт в 3 ке. платит коммуналку исправно в наследство ещё не вступили - долги передаются. Как можно поступить 2 му наследнику, чтобы его ГИГА долги, который генерирует по коммуналке не платить? Можно ли судиться? И как найти управу на 1 го, чтобы минимизировать риски? А то может 1 й наследник тупо горячую воду круглосуточно качать.. можно ли это доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если один из наследников переуступил свою долю другому наследнику, при наличии долга наследодателя, с кого будет взыскиваться долг.

Наследник оплачивает долги по наследству за коммунальные платежи. Вместе с наследодателем, который умер, был прописан ещё один человек, которого выписали через суд. Можно ли наследнику взыскать половину выплаченного долга с этого человека, если долг оплачивается без учёта срока давности, так как на момент смерти долгами уже занимались приставы. Или с него мне можно взыскать только за 3 года?

Решением суда определено выплачивать солидарно по кредиту умершего заемщика наследнику и поручителю. У поручителя есть официальная зар. плата, у наследника пенсия. Большую часть взыскивают с поручителя. Наследник унаследовал дом умершего, при этом по долгам не платит и дом в уплату долга не продает. Что делать поручителю, чтобы заставить наследника продать дом и оплатить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение