Как изменить отчество и официально внести отчима в свидетельство о рождении?

• г. Екатеринбург

Хочу сменить отчество, и если возможно, то отца в свидетельстве о рождении. Родного отца не видела и не слышала 20 лет. Алименты он не платил. Знаю только, что сидит не первый раз. На данный момент есть отчим. Мы с ним живём 20 лет уже. Хочу хотя бы сменить свое отчество, на его и если возможно, то в графе отец вписать его.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отчество Вы можете поменять без проблем - идите в МФЦ или ЗАГС и напишите заявление о смене имени ("имя" в соответствии с законодательством - это фамилия, имя и отчество, любое из этого перечня Вы вправе сменить) и платите госпошлину в размере 1600 руб.

После этого в течение 30 дней получите свидетельство о перемени имени и новое свидетельство о рождении (при этом в нем будет указан Ваш отец, а не отчим). С этими документами меняете паспорт и все иные документы (СНИЛС, страховой полис, водительское удостоверение и т.п.)

Вписать же отчима в свидетельство о рождении невозможно, так как для этого необходима процедура удочерения, а она проводится только в отношении несовершеннолетних детей (ст 124 Семейного кодекса).