Кто является первым наследником доли умершего мужа - его дочь или мать?

• г. Новосибирск

У меня умер муж, он выл собственником половины трехкомнатной квартиры, у него есть дочка 3 года. Она является первой наследницей его доли или его мать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Судя по всему вы с дочерью и мамой вашего супруга, будете делить долю в трехкомнатной квартире. Брак должен быть зарегистрирован.

Статья 1142. Гражданский кодекс РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.