Как оспорить отказ ПФ в назначении досрочной пенсии из-за ошибки в записях трудовой книжки при работе в Казахстане?

• г. Красноярск

ПФ отказали в назначении досрочной пенсии из-за неправильно оформленной записи в трудовой книжке за период когда супруг работал в Казахстане. Как можно его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ничего оспаривать не надо.

Нужно подать в суд по месту настоящей регистрации Вашего супруга заявление в суд в порядке пп. 1 п. 1 ст. 262 ГПК РФ об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В Вашем случае фактом будет то, что должно было быть записано в трудовой книжке.

Далее будет целое судебное производство и Вам будет необходимо доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Если докажете, то в ПФ потом обратитесь с решением суда.