Как оспорить отказ ПФ в назначении досрочной пенсии из-за ошибки в записях трудовой книжки при работе в Казахстане?

• г. Красноярск

ПФ отказали в назначении досрочной пенсии из-за неправильно оформленной записи в трудовой книжке за период когда супруг работал в Казахстане. Как можно его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ничего оспаривать не надо.

Нужно подать в суд по месту настоящей регистрации Вашего супруга заявление в суд в порядке пп. 1 п. 1 ст. 262 ГПК РФ об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В Вашем случае фактом будет то, что должно было быть записано в трудовой книжке.

Далее будет целое судебное производство и Вам будет необходимо доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Если докажете, то в ПФ потом обратитесь с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Проиграла суды по назначению досрочной пенсии как педагог из-за неправильной записи в трудовой книжке можно ли исправить запись и продолжить судиться?

Отказали в назначени досрочной трудовой пенсии. Исключив из периода работы 2 года 8 месяцев, указав причину - сведения за указанный период представлены без кода особых условий труда, как быть? Как доказать, что действительно работал, ведь есть запись в трудовой книжке?

Работаю палатной медсестрой в палате интенсивной терапии. В назначении досрочной пенсии отказали так как в трудовой книжке должна быть запись палата реанимации и интенсивной терапии.

В назначении страховой пенсии отказали: мужчина 60 лет, стаж 8 лет 7 месяцев 28 дней, коэффициент - 7,520, для назначения пенсии нужен - 11,500

Можно ли повторно подать на назначение пенсии - без трудовой книжки (утеряна и т.п.)? или оспорить отказ?

Пенсионный фонд не включил периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с тем, что в Справке выданной организацией, в которой работал работник, для назначении пенсии осутствуют записи в лицевых счетах о числе выхододней. А в трудовой книжке есть запись о том, что принята на работу. Как доказать Пенсионному фонду, что в течение всего года работник всегда выходила на работу, получала зарплату, так как сведения о трудовом участии отсутствуют?

Вопрос о назначении пенсии по выслуге (учитель). С 1989 по 1994 годы работала в школе в Казахстане. На данный момент отказали в назначении пенсии по выслуге на том основании, что в трудовой книжке за период работы в Казахстане записано: принять преподавателем русского языка и литературы в... школу. Отказ пенсионный фонд мотивирует тем, что с 1991 года в Казахстане право на досрочную пенсию имели только учителя школ, но не преподаватели. Получается, что до 1991 года я работала, а после уже не работала? Как быть? Как можно сопорить решение пенсионного фонда РФ? На какие документы можно опереться?

В период с 28.08.2003 по 02.06.2004 я работала в негосударственной общеобразовательной школе Ор Авнер. К сожалению, мне отказали в назначении досрочной трудовой пенсии, ссылаясь на Перечень должностей для назначения досрочной трудовой пенсии педагогическим работникам, который был утверждён с 03.06.2004. Могу ли я это оспорить и на какие нормативные документы могу сослаться в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказал маме в назначении досрочной страховой пенсии пенсии. Объясняется все следующим образом (фрагмент):

"Вами для назначения досрочной страховой пенсии по старости предоставлена трудовая книжка, заполненная в 1991 году. Согласно данным по изготовлении трудовых книжек и вкладышей к ним, бланк трудовой книжки изготовлен в 1993 году, то есть дата заполнения указанной трудовой книжки раньше, чем дата изготовления бланка. Уточняющие документы не предоставлены. Трудовая книжка не принята к рассмотрению, как вызывающая сомнения."

Как я понимаю, мамой была утеряна предыдущая трудовая, и она заменила ее, никаких подтверждающих это документов нет. Как следует поступить в данном случае?

Работаю в Муниципальном учреждении здравоохранения центральной районной больнице Стаж работы 30 лет 2 месяца. В трудовой книжке запись: принята на должность фельд-шера оргметодкабинета. Где и работаю все эти годы. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по работе, связанной с лечебной или иной деятельностью по охране здоровья населения, так как в приказе имеют право на досрочную пенсию фельдшер, а у меня в трудовой запись фельдшер оргметодкабинета. В номенклатуре такой должности нет, поэтому мне отказали. Я имею сертификат Лечебное дело, каждые пять лет прохожу курсы повышения по циклу Охрана здоровья сельского населения. Оргметодкабинет является структурным подразделением центральной районной больницы. Я работаю именно в ЦРБ и фельдшером. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии. Должность, записанная в моей трудовой книжке тождественна должности фельдшера? Объясните пожалуйста!

Мне отказали в назначении льготной пенсии, мотивируя это тем, что на половину вредного стажа есть с предприятия списки, а на вторую половину стажа их нет. Но в трудовой книжке есть запись что я отработал этот период, справку чтобы потвердить этот период взять я не могу нигде, так как предприятия этого уже нет. Могу ли я просить суд вынести решение о назначении льготной пенсии на основании записи в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение