Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14473

05.02.2001, 19:54

Что дешевле для наследника с точки зрения налогов: оформить акт купли-продажи,

написать на него завещание или написать дарственную, если учесть, что наследник прописан в квартире, но прописался после приватизации, и влияет ли на размер налога наличие прописки в данной квартире. Заранее спасибо.

Ответы юристов

06.02.2001, 19:32

Место проживания наследника или одаряемого имеет значение для освобождения от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования или дарения.

Наследник или одаряемый проживающий на момент открытия наследства или заключения договора дарения совместно с наследодателем или Дарителем освобождается от налога на имущество, полученное в порядке наследования или дарения.

При заключении договора купли-продажи не имеет значения, где проживает покупатель.

При заключении договора дарения или купли-продажи, в случае удостоверения договора у нотариуса (что не является обязательным), уплачивается государственная пошлина. (0.5% от стоимости объекта при заключении договора между близкими родственниками, 1.5% при заключении договоров другими лицами). Кроме того, как в случае удостоверения договора у нотариуса, так и в случае составления договора в простой письменной форме, необходимо оплатить регистрацию договора в регистрирующем органе. Размер сбора зависит от срочности регистрации.

При получении наследства наследники первой очереди уплачивают за получение свидетельства о праве на наследство 1% от стоимости наследственного имущества, все остальные 2%.Кроме того, право на наследство недвижимости должно быть зарегистрировано в регистрирующем органе юстиции.

05.02.2001, 20:22

Наличие прописки не влияет на размер налогов. Факт проживания в квартире будет лишь свидетельством вступления в наследство (в случае оформления квартиры через наследство). Размер налогов при передаче квартиры по завещанию и путем заключения договора дарения будет зависеть от степени родства. Единственно при передаче квартиры по договору дарения можно избежать налога на имущество передаваемое по договору дарения, если не удостоверять договор дарения нотариально (госпошлина за удостоверение сделки в этом случае, как Вы понимаете, тоже не платится). При купле-продаже Вам скорее всего будет необходимо отчитаться в налоговой инспекции об источниках средств на покупку квартиры. При купле-продаже квартиры Вы можете воспользоваться льготой по налогу на доходы физических лиц в соответствии с частью второй Налогового кодекса.

С уважением,

Вопрос № 12308139

20.03.2017, 00:27

Купля квартиры была в 2014 г.Сколько нужно лет прожить в ней что бы не платить налог 13% с продажи своей квартиры. ?

Купля квартиры была в 2014 г.Сколько нужно лет прожить в ней что бы не платить налог 13% с продажи своей квартиры.

? (Спасибо большое за своевременное ответы).

Ответы юристов

20.03.2017, 00:29

При покупке до 2016 г. действовала норма о трехлетнем сроке владения. В этом году уже можно продавать без обязанности выплаты налога.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2017, 00:29

Надежда, что бы не платить налог с продажи квартиры, необходимо иметь в собственности недвижимость более 3-х лет.

20.03.2017, 00:29

Продать без уплаты налога с дохода от продажи квартиры можно через три года после регистрации права собственности. Ст.217 Налогового кодекса РФ.

20.03.2017, 00:30

По истечению ттрех лет нахождения в собственности платить налог при продаже будет не нужно. Всего вам доброго!

20.03.2017, 00:36

Не менее 3 лет нужно владеть этой квартирой. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

20.03.2017, 09:46

Надежда.

В Вашем случае, учитывая, что недвижимость приобретена в 2014 году, срок владения квартирой должен составлять не менее 3 х лет.

Вопрос № 6679723

25.04.2015, 09:19

Квартира приватизирована год назад при сделки купли продажи в один день надо ли будет платить налог (с продажи)?

Квартира приватизирована год назад при сделки купли продажи в один день надо ли будет платить налог (с продажи)?

Ответы юристов

25.04.2015, 13:03

Когда физическое лицо в течение одного налогового периода (календарного года) продает одно жилье и покупает другое, в таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик может применить сразу оба вычета:

- вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. руб..

- вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Вопрос № 5142451

17.10.2014, 14:34

Могу ли я с сыном которому 14 лет продать свои доли в квартире разными договорами купли-продажи чтобы не платить налог с продажи.

Могу ли я с сыном которому 14 лет продать свои доли в квартире разными договорами купли-продажи чтобы не платить налог с продажи.

Ответы юристов

17.10.2014, 14:35

Можете, если цена в каждом договоре будет не более 1 млн (ст 220 НК РФ).

17.10.2014, 14:36

Если Вас интересует размер налогового вычета при продаже по ст. 220 НК РФ, то он предоставляется налогоплательщика пропорционально его доле в праве собственности на жилье, поэтому количеством договоров не сэкономите.

Вопрос № 11140804

02.08.2016, 07:17

Как оформить куплю-продажу квартиры, чтобы не платить налог с продажи?

Как оформить куплю-продажу квартиры, чтобы не платить налог с продажи?

Ответы юристов

02.08.2016, 07:18

Заключить договор купли продажи, иначе никак куплю продажу не оформить.

02.08.2016, 07:38

Для ответа в вопросе недостаточно информации. Обращайтесь к юристу с документами на квартиру на очную консультацию.

Вопрос № 9895506

03.03.2016, 11:09

Если я продам квартиру а потом через недельку-две куплю, то с меня всё равно возьмут налог с продажи квартиры?

Если я продам квартиру а потом через недельку-две куплю, то с меня всё равно возьмут налог с продажи квартиры?

Ответы юристов

03.03.2016, 11:14

да, возьмут.

03.03.2016, 11:14

Не факт, Вы доходы сможете уменьшить на сумму расходов, так как жилье продано и приобретено в одном периоде. Либо использовать два вычета сразу.

Вопрос № 11090471

24.07.2016, 20:50

Владею квартирой менее 3-х лет... если продам и куплю в другом районе города, то буду ли платить налог с продажи?

Владею квартирой менее 3-х лет... если продам и куплю в другом районе города, то буду ли платить налог с продажи?

Ответы юристов

24.07.2016, 20:53

Да, будете платить.

24.07.2016, 20:54

да будете платить.

24.07.2016, 21:04

Все ответы не совсем верные. Если Вы продадите и купите другую, то вправе воспользоваться зачетом расходов. И тогда, налог платить не требуется. Кроме того, имеет значение, сколько стоила Ваша квартира, когда Вы её купили, и за сколько продаете. Если суммы не разнятся, то прибыли нет. И налог платить не нужно.

А ещё, ответ Антюхина не верен в той части, что 13% с суммы продажи.

13% берется от суммы, превышающей 1 000 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 7995289

11.09.2015, 17:13

Скажите пожалуйста, если я породам квартиру, а на следующий день куплю другую, должна ли я заплатить налог с продажи?

Скажите пожалуйста, если я породам квартиру, а на следующий день куплю другую, должна ли я заплатить налог с продажи?

Ответы юристов

11.09.2015, 17:16

Да, если продали дороже, чем купили, платите 13% с разницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских