Возможен ли возврат расходов на образование сына при наличии договора на оплату обучения на одного из родителей?

• г. Москва

Сын учиться очно, платно (160000 в год). С бывшим супругом в разводе, оплачиваем вместе. Договор оформлен на сына. В платежках-моя фамилия. Можем ли мы оба оформить 3-НДФЛ декларацию (каждый отдельно) и получить возврат.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 подпункту 2 статьи 219 НК РФ, претендовать на получение налогового вычета за обучение может сам обучающийся, его родители или опекуны.

Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Первое, это из каких средств происходит оплата обучения. Не будут возвращены налоги, если учеба оплачена из средств материнского капитала, выигрыша, дивидендов от вложенного капитала или если деньги являются каким-либо призом. Если вы желаете получить часть потраченных на образование денег назад, то это должны быть деньги из заработной платы, с которых уже взят налог, составляющий 13%.

В налоговом кодексе говорится о возможности получения налоговых вычетов за обучение, если учеба происходила в очной форме. То есть, в случае получения образования вашим ребенком заочно или на вечернем отделении, шансы получить часть денег обратно равны нулю. Однако в случае работы учащегося и оплаты учебы из собственного дохода, он может претендовать на налоговый вычет, не зависимо от формы обучения.

Родители могут получить налоговый вычет за обучение своих детей, пока им не исполнилось 24 года.

Деньги должны быть внесены лицом, которое прописано в договоре на обучение как плательщик, иначе надежд на получение возврата налога не существует.

Таким образом, если в платежках указана только ваша фамилия то получить налоговый вычет сможете только ВЫ Бывший супруг его не получит.