Когда оповещать начальство о декретном отпуске?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Не оповещать, а заявлять от отпуске по беременности и родам. Получите в женской консультации лист нетрудоспособности за 70 дней до родов и подадите его работодателю вместе с заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Добрый день.

Начало отпуска по беременности и родам определяется датой оформления больничного листа. Если вынашивается один ребенок, то данная справка должна быть оформлена на 30 неделе беременности. В случае многоплодной беременности такую справку выписывают несколько раньше, а именно на 28 неделе.

В любом случае, когда говорить работодателю о своем «интересном» положении, — это выбор самой женщины. Если беременность у нее протекает благополучно, а условия работы не относятся к вредным и не смогут навредить будущему малышу, с сообщением о беременности можно подождать и до 18-20 недель. Однако слишком затягивать с подобным разговором также не стоит. Когда беременность станет очевидной, работодатель и сам ее заметит, но у него уже будут основания считать женщину недобросовестной и безответственной работницей.

оптимальный срок, когда нужно сообщить работодателю о беременности, составляет 12 недель.