Как отозвать заявление о краже телефона после его нахождения?

• г. Улан-Удэ

Я написал заявление о краже телефона, описал подозреваемых. Но телефон я нашёл своими способами. И теперь хочу забрать заявление. Такое можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Аян. Понятия забрать заявление нет в уголовном праве. Если был факт кражи и суммы ущерба достаточно для возбуждения уголовного дела, оно будет возбуждено и Вы будете признаны потерпевшим. Однако у Вас есть право написать заявление на примирение сторон, если Вы знаете подозреваемого. В таком случае, если подозреваемый впервые совершил преступление и оно обязательно небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон. Удачи и успехов Вам.