Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моей мамы есть задолженность по кредитам, каждый месяц судебные приставы удерживают у нее 50% от пенсии.

Сейчас мама хочет оформить дарственную на дом мне (на это есть ряд причин не связанных с кредитами), интересует такой вопрос, не возникнет ли проблем с документами при оформлении дарственной и разрешат ли маме при наличии кредитной задолженности переоформить дом на меня? И могут ли у меня в дальнейшем возникнуть проблемы по маминым кредитным обязательствам, когда дом будет оформлен на меня?

вопрос №14473767
прочитан 2 разa

Здравствуйте.

Нет оснований для привлечения Вас в качестве соответчика по маминым обязательствам, дарение дома не влечет никаких обязательств.

Светлана, если в отношении недвижимости отсутствуют ограничения, установленные судебным приставом, то проблем с заключением, оформлением, регистрацией сделки по отчуждению не будет. Узнать о наличии арестов, запретов можно из выписки из реестра.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Долги вашей мамы могут перейти на Вас только в случае сл вступите в наследство (ст. 1175 ГК РФ).

Добрый день! Советую Вам перед оформлением договора дарения, проверить имеются ли обременения на данной недвижимости (доме). Для этого обратитесь в МФЦ вашего района и получите выписку из ЕГРН. Если дом свободен от прав третьих лиц, можно спокойно осуществлять дарение. Финансовые обязательства Вашей мамы, в случае перехода прав на дом при ее жизни, остаются при ней. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X