Моя жена была пенсионером и работала почти до последнего момента своей жизни (ей было 71 год

• г. Новосибирск

Просим Вас пояснить.

Моя жена была пенсионером и работала почти до последнего момента своей жизни (ей было 71 год, когда она скоропостижно скончалась). После её смерти совсем недавно пришло извещение из пенсионного фонда о состоянии её пенсии. Про основную часть пенсии да же и не спрашиваю, а вот про накопительную хотелось бы узнать, что можно с ней сделать, в плане того передаётся ли она близким родственникам или ещё что то в этом плане? Ведь человек работал до последнего момента и не успел воспользоваться этой частью пенсии.

Ответы на вопрос (1):

По наследству переходят только начислоенные и невыплаченные суммы.

ГКУ РФ1

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.