В ноябре 2000 г. мною была куплена квартира.

• г. Ставрополь

В ноябре 2000 г. мною была куплена квартира. После покупки квартиры мне была возвращена сумма подоходного налога за 2000 год, и в дальнейшем подоходный налог с заработной платы не удерживался. После введения налогового кодекса ч.2 в бухгалтерии мне объяснили что теперь из моей заработной платы будет удерживаться налог, но в конце года, после подачи заявления, налоговый орган по месту жительства может мне вернуть сумму налога за расчетный период.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно-бухгалтерия права. Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ (часть II), при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру. Повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.